Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2016, 01:29   #936
SERB
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: улей "Удав", альпийский Н108
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 163 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 138
SERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

[quote="Слава Чернев;124881"]У меня пока есть два варианта переселения, которые уже обсуждались. Через переходную плиту, то есть как я себе представляю, на дадан поставлю водонепроницаемую плиту с отверстием по середине по размеру нового улья через решетку. Дальше, как говорится, по утвержденной схеме. И второй - как Вы выразились варварский. Вырезать, вставить в новые рамки. Ульи поставить на место старых. Рамки со старой сушью мне сохранять же не надо. Будут потери, конечно. Но я думаю что можно выиграть время, а не ждать пока соты отстроят, матка насеет, пчела выйдет... Но ещё окончательно не определился. Вы правильно сказали - есть ещё время. Со столяркой поначалу все было сложно. Но постепенно научился. Фото не выкладываю, так как у меня пока только заготовки на 100 корпусов, несколько крыш, подкрышников, я пока ничего не собирал. Приехал сегодня в Одессу, займусь изготовлением кондуктора для сборки. Потом поеду в Николаев соберу и обязательно, так сказать похвастаюсь. У меня рейсмуса нет, поэтому долго приходится выводить одинаковую толщину досок на фуганке.[/quote


Я уже опробовал этот метод (варварский). В прошлом году получилось с двух семей Дадана (уже в июне) сделать 6 семей и 1 нуклеусный отводок (уже перезимовали). Жаль не запечатлел на фото все эти резания (гретым ножом) рамок с расплодом, мёдом и пергой. Этот метод радикальный конечно, но быстрый. Существенных потерь не заметил. Сразу с двух семей собрал третью, с пчёлами и рамками с закрытым расплодом, ставил им никотовский сот, выводил маток для других семей. Фото можете посмотреть в альбоме на моей странице. Успехов Вам.
SERB вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buriy (08.03.2016), MAKAR-63 (08.03.2016), Vova2015 (18.01.2017), МедАль (08.03.2016), Микола62 (12.11.2017), Слава Чернев (08.03.2016), Федот (13.03.2016)