Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2016, 00:41   #1364
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 397
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Брониславович Посмотреть сообщение
Леня , чего ты решил , что планки лишние. Это самый рациональный подход для утепления гнезда, т.к убирает пчел которые сидят на верхних брусках и не занимаются расплодом.
почитай Шимановского и поймешь что такое метод Блинова, это не то что ты думаешь...
насчет закрытия сетки в дне весной - это тоже лишнее
И главное перед тем как что то советовать , лучше дописать "я делаю так", а не "надо делать так" ..
Геннадію, так я якраз і виставив . Бо моя метода - це Блінов, але трохи є від нього і відхилення. Ну, а з публікаціями Шимановського я добре і давно знайомий.

Добавлено через 20 минут
Метод Блинова (із довідника)
Ранней весной, когда еще держатся холода, а пчелиные семьи имеют малочисленное старческое пчелиное население, изнуренное прошедшей зимой, нужно создать оптимальные условия для выращивания расплода и сохранения сил перезимовавшего населения. С этой целью А. Блинов в процессе своего опыта пришел к методу, который позволяет реализовать данные требования. На первый взгляд он банально прост, но в тоже время не каждому суждено додуматься до этого.

Суть метода заключается в сокращении гнезда пчелиной семьи ранней весной. По Блинову, сокращать семьи следует не до количества обсиживаемых пчелами рамок, а более компактно, а именно следует оставлять рам в 2 раза меньше, чем обсиживает пчелиная семья. Эти рамы менее маломедные и предназначены для расплода. Остальные рамки переносят за разделительную перегородку, и пчелы спокойно могут брат кормовые запасы.

В таком гнезде матка не раскидывает расплод на большом кол-ве рамок, а формирует компактный засев, который пчелам легче обогреть, при этом затрачиваются меньшие кормовые и энергетические запасы. Не нужно бояться нехватки места под засев - выделеного места на первое время предостаточно. А через некоторое время, 2-3 недели, можно постепенно начинать передвигать разделительную перегородку по мере засевания маткой новых рамок.

Данный метод следует применять только на слабых семьях, т.к. сильные семьи легко справятся со всем засевом, который успеет отложить матка. Отсюда вывод - хотите больше отдыхать, содержите сильные семьи, которые не требуют постороних вмешательств

А я скорочую, Геннадію, але трошки поменше,- щось середнє, щоб не заглядувати в гніздо пару тижнів. тобто є у мене відступи від "класики".
Саме за такою схемою зараз у мене у даданах увесь бакфаст. У корпусних там інша схема.

Последний раз редактировалось ДобровоЛ; 21.03.2016 в 00:44.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (21.03.2016), nixar2007 (24.03.2016), Владимир Татомир (21.03.2016), Граніт (21.03.2016), Олег к (21.03.2016)