Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2016, 08:57   #953
Дюка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Ульи: Дадан
Адрес: Красноярский край
Возраст: 46
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 100
Дюка на правильном пути
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Всем здравствуйте. Я тут человек новый да и пчеловод начинающий. Точнее собираюсь обзавестись пчелками в этом году, для начала пара ульев для себя, для родственников. Начитался форумов и отзывов, насмотрелся видео бывалых пчеловодов и для себя узнал много нового и полезного. Правда от полученной информации у меня уже каша в голове.
Для себя решил заниматься пчелами на 10 рамочном корпусе под 145 рамку. Причина - вес корпуса минимальный а у меня проблема с позвоночником, который не позволяет поднимать большие тяжести, а вес корпуса с 145ой рамки вес минимальный из всех систем. Живу я в красноярском крае и у нас морозы бывают до -45, при этом в нашем районе снега очень мало. По этому зимой пчел собираюсь держать в подвале моего дома, где температура будет около 0 градусов.
Рамки буду делать сам, верхняя планка толщиной 10 мм. Нижняя 10 мм, при этом ширина нижней не 25 а 15 мм - это для лучшего перехода матки на другую рамку и лучшего переходя семьи во время зимовки. расстояние между верхней и нижней рамки 10 мм. А теперь теории. На одну на 145ю рамку приходится 4500 ячеек. Матка обычно сеет на 75% площади рамки, получаем 4500*75%=3375 ячеек для расплода на 1 рамку. Если взять максимальную яйценоскость матки 2000 яиц в сутки, а зная период развития рабочей пчелы 21 день, то можно сделать следующие расчеты: 21день период развития пчелы + 1 день на приготовление ячейки к кладке яйца получаем 22 дня на полный цикл. 22 дня х 2000 яиц в сутки = 44000 ячеек требуется для гнезда, а это - 44000:3375=13 рамок требуемых для расплода. Учитывая, что 13 рамок это уже с учетом того что на этой рамке 25% будет кормовой мед. Добавим к этому несколько перговых рамок например штук 5 максимум, в итоге получается 18 рамок по 9 штук в корпусе. Если учитывать то, что в зиму семья уходит обычно на 7-8 рамках то получается что для нормальной работы матки, развития, жизни и зимовки семьи достаточно 18 рамок, т.е корпус на 9 рамок. А как известно чем меньше уливое пространство тем проще поддерживать микроклимат при зимовке и при развитии личинок. В связи с этим у меня появилось несколько вопросам к бывалым пчеловодам, ведь терия от практики часто расходятся:
1. Есть ли смысл делать корпуса на 8-9 рамок, или лучше придерживаться принятого стандарта на 10 рамок (8-9 рам это уменьшение веса магазина что является плюсом)
2. Если матке достаточно двух корпусов для кладки яиц и развитии расплода, стоит ли ложить разделительную решетку между вторым и третьим корпусом что бы матка работала только внизу и не червила выше? (как вариант можно обновить суш в одном корпусе, а после перевести работу матки на два корпуса)
И еще один вопрос, так как я не собираюсь заниматься кочеванием, и мои улики будут стоять у меня в огороде постоянно, и лишь весной и осенью я буду их перетаскивать из подвала на улицу и с улицы в подвал, который находится в 15 метрах от места где установлены улья посоветуйте какую конструкцию улья использовать - просто бесфальцивые или рогатые (тоже бесфальцивые) улья?

Последний раз редактировалось Дюка; 27.03.2016 в 09:04.
Дюка вне форума   Ответить с цитированием