Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2016, 14:20   #116
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Улей номер два несет обножку?
Именно у этого улья я и увидел обножку. Потом посмотрел у двух других -- тоже несут. Присмотрелся, не грязно-лимонная, а скорее бело-лимонная. Смотрел таблицу но не нашёл растение с таким цветом обножки, которое цветёт сейчас. Единственное -- похоже на лук репчатый, а у меня на огороде озимый лук вылез на сантиметров 10. Но, я, там, пчелоидов не наблюдаю. да, и как он цветёт -- хрен его знает...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Можно не откладывать на завтра, то что можно сделать сегодня. Если понесли обножку, значит можно зажечь дымарь и осмотреть семью, оказать требуемую помощь.
Прочитал пост, почесал тыковку и пошёл на пасеку....
Поменял у семьи №3 улей на чистый.
Было 8 рамок. Пчелоиды занимали 5-ть улочек. Забрал две рамки и одну заменил на кормовую. Подвинул к южной стороне и закрыл новой доской.
Матку, конечно, не видел, но на одной рамке нашёл немного залитых личинок. Залиты, как бы разбавленным, полупрозрачным, молочком. Больше расплода не обнаружил.
Накрыл плёнкой, подушкой и ... я молодец...
Рамки, которые изъял, были немного прихвачены плесенью. Пустые соты, на которых, как бы распылили плесень окружностью сантиметров 10-ть.
И рамка которую заменил на медовую, тоже немного с плесенью. Но, она почти полномёдная. Что с такой рамкой можно сделать. Жалко... Киллограмма два мёда в ней, не меньше.
__________________
Tatyurovka.com

Последний раз редактировалось Tattootrapa; 27.03.2016 в 14:38.
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием