Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2016, 18:03   #959
zctym68
Участник
 
Регистрация: 21.04.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 34
Ульи: Рогатые 10х145
Адрес: Украина, Киевская обл Кагарлыкский р-н.
Возраст: 56
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 79 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 145
zctym68 имеет неукоснительную репутациюzctym68 имеет неукоснительную репутациюzctym68 имеет неукоснительную репутациюzctym68 имеет неукоснительную репутациюzctym68 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

"Для себя решил заниматься пчелами на 10 рамочном корпусе под 145 рамку.
По этому зимой пчел собираюсь держать в подвале моего дома, где температура будет около 0 градусов."


Главное чтобы подвал был не сырой. Для зимовки 0 градусок нормальная температура. У меня зимуют при +2....+4


"Рамки буду делать сам, верхняя планка толщиной 10 мм. Нижняя 10 мм, при этом ширина нижней не 25 а 15 мм - это для лучшего перехода матки на другую рамку и лучшего переходя семьи во время зимовки. расстояние между верхней и нижней рамки 10 мм."

Всетаки нижнюю лутше делать 25. Намного удобней распечативать приоткачке меда. Переходить будут и так, тем более, что зимовать будете в зимовнике. А при меньшей рейке будут стороить мостики между корпусами. А это не очень желательно. Растояние между корпусами как на меня большое. Лутше 6-8 мм

"В связи с этим у меня появилось несколько вопросам к бывалым пчеловодам, ведь терия от практики часто расходятся:
1. Есть ли смысл делать корпуса на 8-9 рамок, или лучше придерживаться принятого стандарта на 10 рамок (8-9 рам это уменьшение веса магазина что является плюсом)"


Как говорится хозяин барин. Как на меня 10.


"2. Если матке достаточно двух корпусов для кладки яиц и развитии расплода, стоит ли ложить разделительную решетку между вторым и третьим корпусом что бы матка работала только внизу и не червила выше? (как вариант можно обновить суш в одном корпусе, а после перевести работу матки на два корпуса)"

Чесно говоря не понял Вашу мысль.


"И еще один вопрос, так как я не собираюсь заниматься кочеванием, и мои улики будут стоять у меня в огороде постоянно, и лишь весной и осенью я буду их перетаскивать из подвала на улицу и с улицы в подвал, который находится в 15 метрах от места где установлены улья посоветуйте какую конструкцию улья использовать - просто бесфальцивые или рогатые (тоже бесфальцивые) улья?[/QUOTE]"

Поддерживаю мнение уважаемого Димаса. Ненужны.

Добавлено через 5 минут
"И вот вопрос по боковым планкам, на 145ю рамку их делать с разделителями или без таковых??[/QUOTE]"


С радделителями на всю длину.
zctym68 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (27.03.2016), Дюка (27.03.2016)