Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2016, 16:06   #136
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Это же другое дело, девочки…

Прошла неделя с последней ревизии и зачесалось…
Все эти дни погода была великолепная, может иногда и с тучками но, в основном, солнечно и тепло. Пчелоиды порхали, обножку несли и радовали весенней активностью. Хотел их посетить вчера, но замотался по огороду – жене очень захотелось посадить картошку и пришлось следовать соседскому примеру, ведь все на земле… копают и сажают.
Мне очень нравится заниматься огородничеством. Вся рассада, парник, малинник, клубничник и сад на мне. Но, картошка… !!! Это ужас!!! Скушно, монотонно, тяжело… и хочется, что бы она сама росла на деревьях… ну, как яблоки…
Я стонал, кряхтел и постоянно заглядывал в тачку с посадочным материалом – а, много ли осталось? Еле осилил!
Но, сегодня я разговелся и решил, что пчелоиды на первом месте!
Погода пасмурная. Но, можно сказать, что жарко и немного парит. Ветра нет и в помине. На градуснике показало 22.
Распалил дымарь, оделся, уцепил рамконос и попрыгал на пасеку.
Семья №1. Вынимая вторую рамку я радостно вздохнул – пол-рамки запечатанного расплода. С обоих сторон. Третья была вощина, которую поставил в прошлый раз. Мне писали, что я поторопился и рано впихнул им воск, но пчелоиды всё же справились. Рамка была отстроена, хоть мне показалось, что пустая. Но, я ещё не очень вижу яйца. Личинки уже различаю даже очень маленькие. Вижу их если они свернулись колечком на самом дне сота, но с яйцами, пока, проблема. Просто мне нужно хоть один раз их опознать, что бы понимать, какие они, эти яйца.
На четвёртой опять много запечатанного расплода и с одной стороны, прямо по центру, кружок в сантиметров 5-7 горбатого. Я так понимаю, это расплод трутневый. Это правильно? И правильно ли, что он по центру рамки?
Ещё был расплод и много личинок разного возраста.
Перги немеряно! Склад.
Нектара немного, но думаю это нормально.
Пчелоидов в этой семье было очень много и мне кажеться, что я вовремя залез для расширения. Поставил одну сушь. Вощину пока, как советовали, не ставлю – буду ждать побелку. Уже выяснил как она, приблизительно выглядит и сегодня, осматривая семьи, уделил её поиску внимание. Пока нема…
Можно было поставить и две суши, но я решил, что через два-три дня сделаю ещё ревизию, что бы посмотреть за ходом развития запечатки и личинок и тогда добавлю ещё.
Семья №2. Тут пчелы было поменьше. Но расплода тоже достаточно. И запечатки и личинок. На одной рамке штук двадцать сот горбатого расплода по-верху. Совсем чуток. Перги как и в первом, много!
Может сюда можно было и погодить с установкой суши, но я поставил, тоже одну.
Забрал почищенную рамку из за заставочной доски.
И ещё такая вот штука… Самая первая рамка, которую вытащил с южной стороны, должна быть кормовой. Хоть убей не помню какая она была в прошлый осмотр на вид. Сейчас она почти чисто-пустая, только небольшой кружок запечатанного мёда. Крайняя северная – как положено кормовой – с мёдом. Есть нектар в улье но немного. Нормально ли это? У меня полномёдных рамок нет, что бы заменить южную, поэтому подумал – может подкормить эту семью сиропом? Подскажите…
Семья №3. Наконец я увидел матку. На этот осмотр я не ставил себе цели её найти. Просто осматривал рамки. Но, как всегда, именно когда что то нужно, этого нет, а находится тогда, когда на хрен не надо…
Я просто вытащил пятую рамку и мой глаз моментально упал на ползающую по центру сота матку. Длинно-жирненькая такая… Приятненькая… С минуту я наблюдал за её перемещениями – ползала по рамке, где были совсем маленькие личиночки и, как мне виделось, пустые соты.
Пчелоидов в №3, тоже много. Расплод разновозрастный и очень много перги.
Добавил рамку суши. Забрал почищенную рамку из за заставочной доски.
Надеюсь, что через пару-тройку дней смогу добить корпуса (ведь у меня 10-тирамочные), и уже думать над постановкой вторых, в которых постараюсь сделать отводки. Очень хочется увеличить пасеку… И, что бы своими силами, без покупки пчелопакетов.
Рассматривал пергу и назрел вопрос. Читал, что весной, после облёта, во время первых ревизий, нужно давать семьям медоперговые рамки для нормального развития и питания расплода. Понимаю, что ими нужно каким то образом запасаться, но как именно? Как их отбирать и когда? Весной? Летом? Что давать взамен? Как хранить зимой? Если получу немножечко ответов на свои вопросы, буду рад!!!
Вот такие вышли, сегодня, смотрины… Я остался доволен…
Молодцы, девочки!!!
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Влад. (12.04.2016), Владимир Татомир (12.04.2016), Санек)))) (12.04.2016), серги (12.04.2016)