Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2016, 21:55   #205
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 320
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что за болезнь?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если это было отравление, а похоже не это, Санапином не надо было добивать здоровье пчел.
когда случается болезнь у пчел то волей не волей хочется искать волшебную "таблетку" так и с этим санапином, человек сметает все с прилавков...
Хочу поделится как в прошлом году я покупал пчел, у одного человека 7 семей, карпатка, семьи сильные, занимали по 10 рамок! и у другого деда купил 3 семьи, какие то пчелы помесные, страшно злобливые, но тоже сильные...
С карпаткой было по началу все отлично, развитие было взрывное, в мае был полный корпус дадана с расплодом, пчелы кишит, от некоторых семей сделал отводки, для расширения пасеки. Рамки были немного "порваты" медогонкой и в верхней части сотов ячейки были трутовые и оч много трутового расплода... Решил я срезать трут. расплод, и вытрусил его на картонку. На каждом трутне было по 3 клеща... тут я сделал главную ошибку, не стал сразу бороться с клещем, решил отложить до конца медосбора, то есть до августа((( чтобы препараты не попали в мед. в итоге из 7 семей нормально перезимовала одна, остальные сошли на нет к августу. Ссыпал 3 семьи до кучи для зимовки, весной осталось 2 рамки пчел.
Другая група из 3 семей тоже по началу развивалась нормально, не понятно почему, расплод пошел как у Бигунца, были водянистые личинки, подванивали... не долго думая перегнал на вощину в чистые ульи, по методу Прокоповича с голоданием. рамки на костер. Получилось 2 семейки, с молодыми матками. Очень интересно было как они в безвзяточный период строили вощину, без подкормки, решил не кормить, вопрос выживания передал в их руки)
и так было всегда с покупными семьями, культура производства у нас я смотрю очень низкая, рамки всегда разорваные медогонкой, сплошняком трутовые ячейки, дворняжка их по весне с удовольствием заполняет трутовым расплодом, теряет в развитии так как все силы брошены на трута, и потом норовит отроится в мае, едва ли набрав 10 - 12 рамок сили. покупаешь у таких людей и потом 2 - 3 года мучаешься пока не заберешь плохую суш и не сменишь маток.
Теперь хочется купить пакеты, но очень не хочется наступать на грабли....
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (15.04.2016), mixa (15.04.2016), nixar2007 (20.04.2016), Vitalii.Dekalchuk (19.08.2017), Берендей (15.04.2016), віталий (16.04.2016), Димас (15.04.2016)