Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2016, 10:29   #95
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 259
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?

Цитата:
Сообщение от Юрий 63 Посмотреть сообщение
Сами написали про геморное дело,

Это весь ваш диванный опыт по переводе пчел,

Не из-за толстого бруска а из-за того что матка вообще не хочет идти сеять с 300рамки на 145-ю за редким исключением,

Это лично ваше мнение попробуете тупо пересыпете не думая головой-потом расскажите???

Сами себе противоречите по поводу гемороев,

Да мне всё равно где находится ваша пасека(вот и сами думайте когда пишите)

Видать маловато у вас опыта раз по фильмам пытаетесь перевести,

То о чём вы написали было опробовано лет 12 назад а может и более(экспериментировал на заре своего пасичнества) И тоже пишу из своего опыта как проще всего перевести пасеку с 300 на 145-ю с минимальными проблемами в короткий срок, Дальше писать сообщения не буду да бы не обидеть вас ВЕЛИКОГО пасечника,

Добавлено через 50 минут
Есть ещё один метод перевода пчел осенью(но я его не пробовал потому что нужно много мёда) Этот метод был применен одним знакомым пчеловодом ещё в 2007 году, Когда осенью матка уже не сеет пчел не закармливают а отбираются все медовые и медоперговые рамки подставляя вместо них вощину и на следующий день сверху ставят два 145 корпуса полные мёда( всё это делается до наступления холодов) Большинство пчёл переходит в эти корпуса а через два дня эти корпуса снимаются и ставятся на место пустого улья (пчела которая не перешла стряхивается с рамок в эти корпуса), Вот такие вот пироги и такой переход,
Так нового ничего и не придумали. Вот каждый и пишет. кто как делал. а про диван зря Вы и видео в интернете смотрел и ни одно интересно посмотреть кто как делает, думаю это ни кому не запрещено. Удачи.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DimDim (09.10.2016)