Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2016, 09:44   #3
baristor
Забанен
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Украина, центр
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 308 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 39 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
baristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Я тоже так думал, но...на практике не так всё однозначно. Может зависит от того как сформировать обезматоченную семью?
У меня, я считаю, УС- матки. Если перед медосбором у семьи забрать матку и дать/не дать маточник, то они работают на медосборе, и даже после того как матка погибла при облёте. Не лучше всех, но и относительно не хуже. Хороший пример - воспиталки.
И это логично. Если в семье тон задают пчелы, а не матка, то летные пчелы - это добытчики вне ситуации.

Хотелось бы еще услышать ваше объяснение ситуации с 16кг/сутки с семьи. Я как бы пчеловод малоопытный, и у меня в голове не укладывается почему стандартная семья берет сироп в период скудного взятка из улья со скоростью 5л/сутки, а у людей во время взятка на растоянии 2км от улья по 16кг в день. Учитывая, что сироп они берут круглые сутки, а нектар только 15часов и плотность нектара 1,2кг/м.куб, получим скорость приноса нектара 21л/сутки.
Вот где я ошибаюсь? Это в 4раза больше : 5л/сутки -сироп, и 21л/сутки нектар, или если перевести в световой день: 3,12л/день -сироп, и 13л/день -нектар.

Конечно если свалить всю пасеку в одну семью, то они принесут 240л/день с семьи. Так достигается такой показатель? А то я комплексую и мне обидно за моих пчел породы Украинская степовая.

Последний раз редактировалось baristor; 21.04.2016 в 10:19.
baristor вне форума   Ответить с цитированием