Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2016, 18:39   #1036
mobi
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: м/к на 145 рамку
Адрес: Ukraine, Kropivnitskiy
Возраст: 44
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 255 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
mobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Думаю, если душа больше лежит к 300-й рамке, то делать на 145-й, а расширять корпусом на 300 сверху, как-то так... Чего мучиться-то с тем, что не доставляет удовольствия?

Добавлено через 3 минуты
Самый простой вариант вижу с отводком через ганеманку: матка зачервила верхний корпус, продымить - согнать матку вниз, затем отделить ганеманкой. Через 4 дня проверить отделённый корпус на засев и маточники. На 10-й день отводок готов, можно переносить и подсаживать матку - примут любую. Расширять - сразу корпусом сверху, по теплу это уже не смертельно, плюс расплод весь закрытый, готовый лупиться, через две недели полученный улей будет полный пчелы, снизу полукорпус со 145-й рамкой можно будет из гнезда убрать.
Вряд ли я тут открыл Америку, просто мысли вслух, типа того.
А я бы поступил еще проще.
Между корпусами сплошную перегородку.
Через 2 дня туда где потянули мисочки маточник на выходе, а корпус в сторону на новое место.
Естественно в верхних корпусах должны быть летки(ок).
__________________
С уважением, Олег.
mobi вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (06.05.2016), андриуца (11.05.2016), ПАПА (03.02.2017), Стрелец (14.11.2017)