Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2016, 08:30   #698
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Тогда многокорпусный на 145, о котором эта тема Вам в помощь.
А когда Вы их тягаете, в какой ситуации? У меня тоже такие есть, как-то не вспоминаю, чтобы я их натягался....
Когда мне было 37 а не 67 то были другие вопросы. Чаще всего я половину рамок со второго корпуса переношу в ящик что бы было легче. Но когда все 12 рамок полностью залиты то это не совсем помогает. Иногда торопишся и хапаешь весь корпус ... В нижний корпус все равно надо смотреть по поводу все того же роения.
Да, я понимаю что выход в облегчении корпусов - это корпуса на рамку 145, 230 и не на 12 рамок а на 10 а то и на 8. Пробовал на 8 рамок 145-х. Так небоскребы на все вытянутые руки вверх получаются, то же не хорошо. А может и вообще переходить на МФУ. Да и переход вообще болезненен и затратный. Но вот мучает вопрос касаемый перехода на другие рамки если представить что ничего нет вообще, куда то делось и начинаем все сначала при том опыте который уже есть. Все таки о компромиссе или как бы найти корень из системы уравнений которые отражают интересы пчеловода и пчелиной семьи, скорость развития семьи и медопродуктивность. Так какая рамка ? Интуиция подсказывает что это рамка на 230 в улье на 10 рамок, это классика. И, самое интересное что у меня таких ни рамок ни ульев нет. А что говорит практика?
У знакомого 80 семей в рутовских ульях. Хвалит. Но он не держал пчел в других ульях ..... нет базы сравнения.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (24.06.2016), Владимир Татомир (19.06.2016)