Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2016, 22:35   #1332
vos111
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан 300
Адрес: Украина, Киевская обл., Белая Церковь
Возраст: 43
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 106
vos111 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Стаж месяц, привез 4 улья на 16 дадановских рамок, друзья заселили в один пойманый рой, поставив туда 5 рамок с вощиной. Через 10 дней я первый раз туда глянул - одну рамку отстроили наполовину, отдельно же не там где рамки отстроили произвольно прикрепив к потолочным дощечкам соты (на глаз где-то полторы рамки), куда натаскали прилично меда и перги, расплода я не нашел. Позвонив друзьям, услышал рекомендацию сорвать "неправильные" соты, что я и сделал. Через 3 дня пчелы улетели, оставив жменю своих сородичей и пол рамки суши без расплода. Правильные ли я делаю выводы:
1 - нужно было поставить перегородку или хотя бы первый осмотр сделать на третий день;
2 - вместе с роем у друзей нужно было выпросить (или купить где-то) рамку с расплодом открытым (или закрытым?);
3 - "неправильные" соты не нужно было срывать, а дождаться расплода (заодно убедиться в плодности или наличии матки), а потом убирать;
Через несколько дней я купил матку и подселил к оставшимся пчелам, уже на следующий день она начала сеять. Еще через день друзья привезли отводок из 4-х рамок (одна кормовая, одна запечатанный расплод и еще две за компанию), их подселили сюда же, ограничили перегородкой, дощечки заменили полотном, матку поймали и спрятали под колпачек (сказали выпустить на следующий день если пчелы не будут пытаться ее убить, что я и сделал). Прошло 4 дня, сегодня облетывался молодняк. На вечер поставил им литр медово-сахарного сиропа. Рамки не осматривал.
Вопрос: как сделать так что-бы и этот рой не слетел? Ответ - слушать друзей, тоже подходит, тем более что стаж у них аж на месяц больше моего
vos111 вне форума   Ответить с цитированием