Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2016, 14:03   #1341
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,306 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
По поводу суши, могу ответить так, в других семьях не успевают одтягивать полностью рамку как её либо червит матка либо сразу начинают забивать медом, у нас взяток хороший. Давайте попробую так, кидаю второй корпус, поднимаю 3-и рамки с медом, вместо них ставлю 2-е вощины и на верочку одну с расплодом (ну чтоб быть уверенным на верняка). Можно так Уважаемые ?

Если есть взяток, то ставьте вощину. 3-4 рамки в центр гнезда. Медовые рамки перенесите в верхний корпус.
А "на верочку одну с расплодом" посавите дня через 3-4. В случае, если расплод не появится.

Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
...по ходу у меня в двух семьях матка заперлась на второй корпус, как её опустить на первый, только не предлагайте её найти, я их видел только на фото ))) я новичок, мне простительно
Матка пошла в верхний корпус, так-как там ей комфортней. По мере приноса нектара, пчелы сами сгонят матку в низ.
Если же хочется самому принять участие в этом процессе, то переберите рамки. Медовые и залитые нектраром - перенесите в врехний корпус. Расплодные и пустые - в нижний. Это можно делать без отыскивания матки.

З.Ы. Судя по тому, что у вас активный взяток и матки еле-еле успевают червить - можно и третьи корпуса ставить. Иначе пчелы запрут матку в медовый плен.

Последний раз редактировалось Дет Котэ; 01.07.2016 в 14:09.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bortjanik (05.07.2016), Goodman (01.07.2016), vos111 (02.07.2016), АНД (02.07.2016), Владимир Татомир (01.07.2016), михалыч1 (01.07.2016)