Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2016, 14:37   #63
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 325
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Мы всю жизнь на нем зимуем...
Имею опыт зимовки и на подсолнухе, и на подсолнухе пополам с сахаром и чисто на сахаре.
На одном подсолнухе плохо зимовали, ну не погибали, но проблемы с обменом веществ были, подмора было немало, опять таки севший мед (сухари) и танцы с ним...

Подсолнух-сахар 50/50 на качестве зимовки по сравнению с чисто подсолнухом разницы не замечал. Тоже не фонтан, тяжело им переваривать

Лучше всего зимуют у меня на сахаре. Самый легкий для пищеварения корм. Да, понятно, что в нем ничего полезного нет, но у меня задача благоприятно перезимовать пчел, а не напитать их витаминами. Зимовалые пчелы отойдут сразу как вырастят себе замену. Ранней весной стимулирую-подкармливаю подсолнухом до цветения садов.
Да простят меня пчелы если я не прав, но им важно получить легкий корм для кишечника(сахар) зимой и мед весной, а не винегрет из сухарей под сахарным соусом.

Сахаром питаются те пчелы, у которых задача благополучно, не опоносившись протянуть зиму и вырастить замену, а эту замену весной я кормлю уже полноценным медом.

Сразу отвечу теоретикам, что мой сахар и подсолнух попадает в майский мед, - ничего подобного, его давно съели и забыли еще до цветения садов

Последний раз редактировалось trugbild; 22.07.2016 в 14:43.
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (02.08.2016), mitar2017 (13.08.2016), vano (22.07.2016), Дет Котэ (22.07.2016), колян" (22.07.2016)