Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2016, 11:31   #334
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 540
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Я конечно не писатель и хоть семей у меня далеко за 10 но назвать себя пчеловодом пока язык не поворачивается, а поделиться своими впечатлениями о Карпатке все равно хочеться.
Заказал я карпатку из Иванофранковска село Подгорье, в феврале у пчеловода Василия, с договором что пакеты он мне вышлет к концу апреля на 4 рамки расплода где в пару рамок меда будет только на палец для дороги, цена пакета 750 грн и 85 грн сам ящик ( пчелопакет).
Пакеты пришли мне 29 апреля и то, по причине затяжной зимы.
Я вообще заглянул в улей ( пчелопакет ) первый раз в жизни 29,04,16г слава Богу есть " Нэт " и по нему я учился с ноября... от пересадки пакетов до отбора меда, предварительно купив за этот период все "прибамбасы" пчеловода.
И так... 29,04,2016г я получил по Ночному Экспресу своих девченок, приехал я на почту жара была сильная, а моих девок работники экспреса поставили в тенек, где они тихонечко себя вели, и что меня сразу поразило что на каждом пакете сверху на вент.сетке сидело штук до 10ти пчел и вели себя довольно таки прилично,( видимо чтобы не позорить Иванофранковск ). Привез девченок домой они очень сильно разозлились, но дома прямо через сетку сразу их всех опрыскал обильно водой из росинки потом разнес на места постоянной дислокации, где поодрывал вент.сетки через какие мои девченки и облетались.
Когда я пересаживал пакеты в ульи которые я дела сам ( улей из пенополистирола с деревянными фальцами крыша и днище тоже деревянное, в днище металлическая сетка 20*25см ) был доволен как слон потому как продавец Василий оказался очень порядочным пасечником, и расплода было практически на четыре рамки соответственно с пчелой, пакеты пришли мне очень хорошие грех сказать кривое слово на продавца пакетов.
За этот период от 29,04,16 по 10,08,16 (сегодняшний день ) могу сказать следующее : по силе пакеты выросли практически все одинаковые в среднем по 17р пчелы в ульях всего по 20р суши из которых 14р суши они построили сами, пришло мне 4 рамки и по две рамки суши я докупил, при том кода я пересаживал пакеты то кормовых рамок у меня не было пришлось мне в одну рамку суши заливать сироп 1/1, считаю что по силе семьи выросли не плохо потому как маток постоянно сдерживала нехватка суши, а строить они не сильно хотели потому как во время сбора садов была очень изменчивая погода ( холодно ) и маток приходилось стимулировать сиропом 1/1, давал по 200гр на ночь через день в пакетах сверху на рамки. Когда цвела акация практически без перестану шли дожди, и когда я полез в ульи с надеждой качнуть акациевого меда то меда не то что было мало, рамки почти везде были сухими, и снова мне пришлось купить 50 кг сахара и начал девок кормить сиропом 1/1 потому как мои матки при такой ситуации практически перестали нормально червить.
По характеру все 10 семей разные, а сравнить у меня есть с чем ( поймал 11 роев ) к примеру семья №3 внешне похожа на итальянку и мед хорошо носит но очень злая, семьи №1 и №2 не злые но очень активно тащат обножку, я бы сказал что половина рамок первого корпуса забита обножкой, нО когда зацвел подсолнух №1 переключилась на медосбор... добила первый корпус медом и перешла таскать во второй корпус, а №2 добила первый и на вялике суш во втором корпусе есть, а мед носят оочень лениво, но зато маточников не было ни одного. Семьи № 10 и №9 закладали маточники всю дорогу роевые мисочки и маточники и если после разделения №9 понесли мед то №10 на мед забили в первый корпус занесли,а во второй не хотят. Но семья №6 второй корпус забивает медом за неделю только суш подставляй и маточников не было и строит рамки отлично но и так далее. От своих девченок сделал 4ре отводка на маточники, но сдается мне что пчела от маток переводнячек агрессивней как Иванофранковская Карпатка,.
За этот сезон сделал выводы : по всей своей пасеки мне понравилась семья №6 и пойманный рой под №14, умерено сердитые матки червят шикарно и мед носят отлично и маточники не строчат, поэтому хочу сделать селекционную работу рано по весне в улье № 6 заложить много трутня, а в улей №14 уплотнить расплодом и вывести маток по методу Геннадия Степанеко. Помог бы только Господь Бог сохранить маток и семьи до весны.

По поводу медосбора с подсолнуха поясню... что где то за 1 - 1,5 км от моего дома с трех сторон посеяли подсолнух который зацветал с разрывом 5-6 дней, и был бы я не плохо с медом но нехватка суши сыграла свою роль.

Последний раз редактировалось Віталій В; 10.08.2016 в 11:54.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masluk (01.09.2016), MERLIN-2 (15.08.2016), Mihail-ves (10.08.2016), rpm (26.01.2018), Siemens (14.08.2016), xalik (11.08.2016), АНД (10.08.2016), Володимир Jos (16.08.2016), Дед Василь (31.01.2019), Игорь московский (10.12.2017)