Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2016, 12:04   #5496
Василий
Бывалый
 
Регистрация: 01.05.2011
Пчелостаж: ?
Пчелосемей: 33
Ульи: украинский лежак
Адрес: Украина, Винницкая обл., с. Гуты
Сообщений: 2,220
Сказал(а) спасибо: 1,583
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 481 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 461
Василий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Я выработал для себя такой вариант подсадки маток - 2 дня в клеточке, потом 2 дня под колпачок в кабине машины на рамку с выходящим расплодом и медом. Когда снимаю колпачок, наблюдаю за реакцией пчел - если берут матку в клуб, снова под колпачок на два дня. Из года в год хороший результат. В этом году, например, из 15 маток приняли 14.
Меня старшие(дед и дядя) приучили к следующему:замену производить своими матками(из лучших семей и роевых маточников)При роении семи отбираю маточники делаю отводок в нуклеус. при замене убираю старую МАТКУ и через 4-5 часов вечером при закате.В улье паника в розгаре.Придаю общий запах в улье и нуклеусе(СЫТОЙ+масло пихты или эвкалипта запах должен быть резкий)и ставлю матку с пчелами в месте с рамками в улей Пчелы вылизывая дрг друга приобретают общий запах. А свита охраняет матку от посягательств(Были случаи семья отрутневела -рання стадия то на утро штук 20- 50 битой пчелы на прилетке),Вот как-то так Прием ЗБОЕВ ПОКА НЕ ДАВАЛ Мои семи по производительност (на круг) ничем не уступают модным (карпатки бекфасты итальянки)А зимуют лучше(общаюсь с местными пчеловодами)Всем удачи!

Последний раз редактировалось Василий; 10.08.2016 в 12:20.
Василий вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mihail-ves (10.08.2016), Voacco (11.08.2016), vovav (10.08.2016), Александр47 (10.08.2016), Василий Николаевич (10.08.2016)