Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2016, 07:57   #1770
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,726
Сказал(а) спасибо: 2,719
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 350
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Немного о генетическом разнообразии "местных" пчел:
В 90-е годы лично был участником массового безобразия по внедрению кавказянки на пасеки. Самый популярный автор у пчеловодов был - Аветисян.Книга о карпатских пчелах появилась лет через 5.Практически весь завоз племенных маток в наш регион - это были хваленые кавказянки. Каналы поставок - разные. Лично я даже ухитрился из командировки с Москвы притащить парочку маток, был шикарный магазин на в районе метро Университет. Как результат, мед можно было качать всей бригадой только в один день, опоздаешь, весь мед растащат свежеоткачанные соседи. И продолжалось такое замусорение гелофонда не один год. Любая зимовка в те времена была проблемной. Кочевали тогда много, 5 переездов за сезон - норма. Так что разнесли эти гены по всей стране.
Лично у меня, пасека начала стабилизироваться после того, как я по случаю взял на соседней колхозной пасеке десяток свежевышедших роевых маток, дейсвительно местных. Кстати, разруха после распада союза, сыграла положительную роль в плане стабилизации генофонда - никто ничего не завозил.
А потом пришла карпатка.

А некоторые "хитрож..е пчеловоды" до сих пор любят кавказянку на горе своих рядом живущих коллег.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ghost (12.08.2016), верес (12.08.2016), Клим (12.08.2016)