Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2016, 09:31   #80
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1070
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я начал пчел водить

С пчелами познакомился только в этом году, до этого наблюдал на цветах...
на даче где живу, деревьев очень много и весной картина маслом - все бело - желто - оранжевое... а вот пчелок очень мало, по этому и урожай неважный.... начал выяснять кто у нас на даче держит пчел... оказалось никто...
пчелки прилетают из соседнего села (около 2-5 км), соответственно лет слабый, у них самих есть где пожужжать
в общем решил завести пару семей, для опыления своих деревьев... ах нет!!! сначала наделал ловушек (штук 6), думал поймать весной рои... купил для этого сушь с остатками меда и расплода прошлого года...
в конечном итоге, разворовали мой мед подчистую... а я то наивный думал прилетят с маткой
в итоге поздновато кинулся но в середине июня купил 2 отводка, посадил в свои ловушки, пока заказал ульи, решил ещё 2 отводка купить... сосед по даче подарил 2 старых улья, вычистил покрасил и в работу...
сейчас 8 ульев из них 4 отводка и 4 сильные семьи... отводки буду совмещать на зиму, получится 6 полноценных семей..
весной буду ставить ловушки ближе к селу, и у себя поставлю, на случай несанкционированного вылета.
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Koda (11.01.2017), Толяныч (02.09.2016)