Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2016, 12:44   #1565
Шлемазл
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Рута
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Шлемазл на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Добрый день.
Нужна помощь бывалых.
Решил поставить пасеку в следующем году. На 5 семей, для понимания, как это работает. В семье пчеловодов нет.
Пока пасека будет стационарной. Прибыли я оттуда в ближайшие года 2-3 года даже не ищу. Мне интересен опыт работы с пчелами, практика.
Остановиться решил на многокорпусных ульях Рута, что бы размер рамки не гулял и был взаимозаменяем.
После изучения форума (спасибо большое дружной общине!) осталось несколько вопросов.
1.Насколько я понял, Рут и многокорпусные - это тот же тип ульев? 10 рамочный, на 230? С устновкой в медовые корпуса 8 рамок?
2.Есть ли проблема покупки пчелопакетов на 230 рамку?
Если кто-то собираеться продавать в апреле-мае или знает людей - буду благодарен за информацию в личку.
3.Фальцовка улья, насколько она нужна или нет? Если кто делает по хорошей цене или имеет что продать - пишите в личку, поговорим.
4.Беспокоит зимовка. Зимовать будут на улице, Кировоградская область, в 2 корпусах. Думаю рамки делать порядка 10мм вверху, что бы уменьшить расстояние между сотами, которое будет проходить клуб. Может у кого-то будут советы, перед покупкой ульев, относительно этого вопроса?
Выбирал между 300+145, для зимовки в одном улье, но не нравиться необходимость 2 размеров рамки.
Заранее спасибо!
Шлемазл вне форума   Ответить с цитированием