Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2016, 09:45   #348
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Олег, как Вы боритесь со злобливостью? Какой есть опыт? Поделитесь...
Злобливость...Во дворе пройти не давали, домашние перебежками передвигались, а соседи, а люди проходящие по улице...Поэтому именно спокойствие и относительное миролюбие карпатки привлекло внимание, и 2й год перестраиваюсь на карпатку. Хотя и с ней есть свои нюансы.
Вопрос не ко мне, но:
Поменяйте маток. Разве на Егошине свет клином сошелся? Есть Яцишин, (Хмельницк) Шамро (Гадяч). С Хмельницка чуть беспокойнее.
Как приехали с полей, провожу работы по подготовке к зиме, сами понимаете то дать рамки, то отобрать лишние, распечатать на осушку, подкормка. Взяток отсутствует, дождей нет... Но ни одного жала уже месяц, тем более у соседей и у домашних... С зимовки вышла семейка очень злой, но замена матки решило все. Как по мне залог успеха в борьбе со злобливостью это не провоцировать напад, не охлаждение гнезда, использую холстики при осмотре, делать работу с пчелой, а не тупо рассматривать рамки и мешать ей работать (часто из-за этого ворчит отец на меня, уж очень любит перебрать все гнездо, а я не любитель без надобности и если визуально видно,что семья здорова и печатный расплод ровный и плотный...). Как то так.
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DAS-DAS (05.12.2016), Олег к (14.09.2016), Стрельчук Олег (14.09.2016)