Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2016, 12:51   #5
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 656
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

День добрый!
Наблюдаю за пчёлами постоянно, всё у меня рядом не далее 70 метров. Прихожу к выводу, что воровство допускает семья, которая имела сбой в развитии, а именно: очень частые осмотры семей и пропажа маток из за не аккуратности пчеловода; забор мёда из гнезда велик, кормление большими порциями сиропа.
Есть семьи у которых не закрываются летки и нет воровства, семья готова к зимовке и все усилия на охрану. Поздняя замена матки, сироп в больших количествах провоцируют пчёл ослабить охрану, даже леток открытый на 1-2 пчелы не спасает такую семью.
Пробовал отвлекать воровок сахаром на противне, рассыпаешь сахар песок и не много капаешь воду, через час или ранее воровки переключаются на сахар, отстают от гнезда.
Вывод мой такой, не нужно оголять семью наличием мёда, кормить малыми порциями, чтобы была занятость и отвлекать пчёл от воровства.
Это чисто мои наблюдения и выводы. Может даже и ошибочные.
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.09.2016), А'Лексаныч (15.09.2016), Василий Николаевич (15.09.2016), Владимир Татомир (15.09.2016), михалыч1 (15.09.2016), Олег к (15.09.2016), серги (15.09.2016)