Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2012, 21:13   #298
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 168
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Может оно и не в тему, но не удержался я...

Всем добрый день.
Я вот точно понимаю, что лезу «ну, просто не в своё дело».
Но всё же выскажусь. Сразу извиняюсь, за всё сказанное. И как говорится, «маленьких детей и людей со слабой психикой попрошу убрать от ваших голубых экранов».
(Ну, чё, напугал?)
К сути.
Прочитал почти всю ветку про станки. Возник какой-то ужас. Люди зомбированные. Зомбированные какими-то абсолютно непонятными сочетаниями буковок, циферок, абсолютно не нужных функций и т.п. Зачем это всё?
К чему это я? А! Да! Вот. Прочитал сообщение одного человека, что он «выплатил за станок последний платёж»… И счастлив. Правда, «подумывает взять ещё кредит, чтобы купить доску»… Э… Жуть… Только я никого ни в коем случае не осуждаю. Боже упаси. Я наоборот. Я сочувствую. Как я понимаю, станок стоит, что-то около 10 тыс. грн. на наши, как говорится деньги. В кредит – это, скорей всего 12 – 15 тыс. грн. Да за эти деньги можно было бы купить два станка и досок на штук пятьдесят ульев. Да за то время, которое выплачивался кредит, можно было уже и заработать успеть, ровно столько же. А так вот, человек покупает такой замечательный станок, а как же без него то? И смотрит на него. Он счастлив. Но только тем, что может теперь на него смотреть. Использовать его нормально он не может. Ведь нет средств для этого. И он платит толстосумам-финансистам не маленькие деньги только потому, что не смог перебороть своего «хочу». А ведь ничего не получил. Не может использовать. И вот выплатил. Но всё равно не может использовать. Деньги то на доску, он отдал толстосуму-финансисту (помните, в примере это от 2 до 5 тысяч грн. – реальная цена 1-3 кубов доски). Толстосум, кстати, ездит на Бэнтли и ржёт, натурально ржёт, со своих клиентов. Богатеет на алчности. На безумном не желании держать свои бессмысленные желания под контролем. Теперь о самих станках и ульях. Если бы такая полемика развернулась на форуме ювелиров, я бы как-то мог понять. Но для улья не нужны никакие особенно точные размеры. Не нужны неимоверно правильные формы. Туда-сюда миллиметр, другой вообще не играет никакой роли. И это в мелких деталях (типа рамки), а в крупных… Ой, я вас прошу. Ну не в этом суть пчеловодства. Сколько раз я видел и слышал, даже в обучающих фильмах, как прохудившийся улей замазывали глиной и нормально. И пчёлы от того меньше мёда не приносят, а от дополнительной вентиляции только лучше себя чувствуют, и здоровее выглядят (как, в общем-то, и люди). О чём тут сказ? О не идеальной штампованной станине? О не самой ровной в мире линейке? Ну и что? Да сделайте вы буквально десяток ульев на таком оборудовании и ко всему приноровитесь. А главное, что приноравливаться надо же к любой новой вещи. И к самому распрекрасному станку тоже. И ещё, ведь сделать что-то ровное на станке «за миллион» может каждый дурак, извините, а обойтись минимумом – тут нужно быть умным, рукастым и ловким. Что собственно вызывает внутреннюю гордость. («А я ЧЕЛОВЕК!!!»). Эти вот «вздохи, охи» они чаще всего именно оттого, что человек не сделал эти самые «десять ульев» (просто лентяй) и потому ему не удобно, и он боится процесса. А тот, кто сделал, ему уже всё равно, причём не важно на коленке он их сделал или на автоматическом и роботизированном супер-пупер мини-заводе. На коленке, оно иногда и душевней даже.
Так вот. Я это вовсе не о том, чтобы кого-то обидеть. Честно. Я очень прошу услышать основное. Не тратьте деньги и свою жизнь на их заработок зря. Лучше потратьте свою энергию на своих детей. На близких людей. Проведите вечер со своей старушкой мамой. Не покупайте дорого то, что того не стоит. Для ульев отлично подходит любой станок. И главное – это минимум затрат. Отлично чтобы он был действительно сделан с учётом техники безопасности квалифицированным инженером. Больше от него ничего не надо. Сколько тут написано ужасов про самые не дорогие станки? А они ведь самые честные. И ни в коем случае не покупайте в кредит. Вы ничего не получите раньше того срока в который вы заработаете своим трудом и потом на ту вещь, которая вам нужна. Это написано, кстати, во всех религиозных учениях (ну, по крайней мере, в большинстве). И это чётко видно в приведенном выше примере. При кредите вы лишь заплатите дополнительные деньги «за науку» и за бахвальство, и за не сдержанность…
Поделюсь ещё личным опытом. Я начинающий пчеловод. У меня нет опыта. Я весной купил первых пчёл. И улья. Всего я купил 8 ульев. Примерно на 4 тыс. грн. Я не знал, ни как они выглядят, ни как они делаются. Это было необходимо потратить столько на такое количество ульев. Я платил «за науку». Но теперь, я посчитал, что себестоимость дерева на производство одного улья на полурамку из 6-7 корпусов не превышает 100 грн. (Другие конструкции, вряд ли отличаются сильно по себестоимости материала). Соответственно, за 4 тыс. грн. Я могу купить станок (примерно за 2 тыс. грн.) и досок (примерно на 20 ульев). Если я продам десяток таким начинающим как я (да пусть даже по 400 грн, а цены такой практически нет на рынке – это дёшево, я покупал такой улей за 800 грн., примерно), то я окуплю все свои затраты и получу десяток ульев в подарок. Но я не собираюсь ничего продавать, я просто показываю тут для наглядности эти примерные расчёты. Понятно, что в жизни оно будет всё немного сдвинуто. Но суть от этого не меняется. Делать самому столярку в пчеловодстве – необходимо, иначе будешь работать значительно менее эффективно. В каждой книге про пчеловодство (которые постарше) и затрагивается тема ульев акцентируется внимание, что улей должен быть дешёвым. И не надо никаких супер дорогих станков. Это не нужно! Это мой опыт. И я не стесняюсь, что был глуп и не опытен. И нечего тут стесняться. Но надо стараться умнеть. Я заказал недорогой станок. Без разницы как он называется. Важно, что его достаточно. А купить излишнее – глупость. Мы изнываем под тяжестью излишнего в 21-ом веке.

Э… Зачем я всё это написал? Я не знаю. Надеюсь, до кого-то докричусь. Хотя и вряд ли.
Извиняюсь, если кого-то обидел…

Теперь можете кидать в меня камни…
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anm (23.02.2013), AV2012 (02.12.2012), Rich64 (20.03.2013), вэн (18.10.2012), Квинтос (14.03.2014), Никола (15.06.2013), о.Александр (16.10.2012)