Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2016, 02:27   #9
DimDim
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак
Адрес: Украина
Возраст: 53
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 106
DimDim скоро станут замечатьDimDim скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Благодарю всех. Значит, нет такого производителя. Это хорошо. Буду сам искать липу и делать планки сам. Сэкономлю. А так пришлось бы платить за свою лень...

Добавлено через 42 минуты
Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста примерный ориентир украинской цены на:
1. Сосну для изготовления альпийца - у нас в Одессе доска 150х30х4000мм стоит 51грн, т.е. 2800грн куб несушеная. Дорого это?, искать дешевле?, или это норм.цена и ниже нет смысла искать? В начале лета сушеная дюймовка обрезная стоила 2200грн за куб. А сейчас ее нет. Вы берете 30ку или ищете 27-28?
2. Рейсмус новый предлагают польский (похож на китайца) мощностью 1.5квт за 5500-7000грн. Это норм или игрушка?

Еще подскажите, в старинном советским журнале "Пчеловодство" предлагался вариант (вместо раковины в корпусе и замка-защелки между корпусами),- петля из стальной проволоки 6мм защелкивается наверх на вышестоящий корпус на вкрученный в него шуруп в строго установленном месте. Петля имеет двойное назначение-защелка для стягивания и ручка для подъёма корпуса (в петлю влазят 3 пальца и сделана она по шаблону). Реально это, или на практике не сработает?
Соображения мои такие: раковина ухудшает теплоизоляционнае свойства корпуса и способствует возникновению при зимовке на передней и задней стенке внутри улья точки росы в месте, где находится раковина. Отсюда лишняя сырость. Кроме того, в районе вырезания раковины не должно быть сучков, а это повышает требования к качеству древесины и к ее цене, а также увеличивает количество отходов (сучки не должны попадать на соединения стенок и на раковины для пальцев)- т.е. растёт расход леса и себестоимость улья.
Также отпадает необходимость в дорогостоящей защелке (Вы говорили, что берете нержавеющие по 15грн - штука или пара? Если штука, то пара на корпус выходит дороже леса на изготовление одного корпуса.
Указанная петля крепится к кормусу одним шурупом через отверстия в концах петли. Петля на шурупе легко вращается.Петля по форме напоминает каплю острым концом вниз к шурупу. Концы доя облегчения сверления можно расклепать молотком до толщины 2-3мм. Я еще не пробовал. Думаю. Может кто-то это уже прошёл? И отверг?
Ваше мнение?

Добавлено через 44 минуты
Алексей Владимирович, у Вас пила Freud Diablo finish 44зуба или другая? Я такую за 1500грн нашел. Еще не купил. Думаю. Вы за сколько брали и какую именно?
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (19.09.2016)