Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2016, 21:57   #2702
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Это всегда так, пока твёрдо не определишься с конструкцией, да ещё избыток информации!
В моих рогатых, никогда воды не было, и все разговоры про неё, вызывают улыбку, только зимой конденсат, буду лечить сетчатыми доньями!
Ага, вроде нет, а Вы проверьте и облейте новый улей. Сочится аж бегом. И это новый, а что будет потом?
Да, все высыхает, но мне это не нравится.
Проще делать фальцевые 8 рам. Не вижу минусов по сравнению с рогатым, только плюсы. Чуть больше доски в торцах - да ради бога, ручки -раковины там будут.
Дно -сетка, пленка сверху, разделительная решетка и тд. - все возможно и в фальцевом, без проблем. крыша на фальц без проблем. Еще запомнилось, как все обсуждали хлипкость рогатого, мол, через пару лет корпуса "елозят" и мол, не надо пугаться. ну да, 6 саморезов на угол, результат так себе, а фальцевые магазины на 4 гвоздях угол - по пять лет и не скрипят.
Еще "траблы с доской", как отметил Димас. Рогатый давай делай из сухой по госту доске, а потом вари в парафине, и все равно влага сочится, а фальцевые напилил из сухостоя (давнего), полежали месяцок- другой на улице + недельку в тепле, и все. Нет, я не против бесфальцевых, если это юг, или ппу ульи 30 мм толщиной, но мне пчелок жалко. Сочится ведь.
Тем более что PDD, сообщения которого я часто перечитываю, говорил, что нужно то реечки там прибить, то пропил там сделать, т.е. со временем рогатые сдают.
По времени изготовления - пару минут лишних подышу хвоей в зимний вечер в мастерской, а не здесь буду глаза портить.
Нет, а в чем плюсы рогатого 8 рам по сравнению с фальцевым 8 рам? Кроме как тонкой торцухи?

Последний раз редактировалось Дан; 07.10.2016 в 22:16.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: