Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2016, 01:11   #173
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 325
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от король орест Посмотреть сообщение
Ігнатович, Я радив би Вам не чіпати бджіл у корпусних,вони не дурні,чомусь їм так краще,у мене також були випадки,коли клуб збирався біля задньої стінки - зимували добре.
Вполне возможно, Вы правы и начало зимовки у задней стенки существенно не влияет на ее качество.

У меня как-то повелось, что клуб собирается возле летка. Наверное, устройство вентиляции этому способствует.
Мне удобно, когда клуб у летка. Во время зимовки я периодически выдвигаю подложку в дне и смотрю по восковой осыпи, где находится клуб. По восковой крошке вижу, как клуб двигается от летка к задней стенке. Для меня это сигнал - чем дальше от летка уходит клуб (от свежего воздуха) к запасам корма, тем меньше этого корма в улье. Если под конец зимовки клуб достигает задней стенки, для меня это повод задуматься о наличии корма и необходимости проверять такие семьи как только позволит погода.

Практически всегда кормов хватает, всего раз все время в нестабильную зиму был повышенный расход корма и что-то около 5 семей подобрались к задней стенке раньше положенного.
Благодаря контролю движения клуба от летка к задней стенке эти семьи вовремя снабдил канди.
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (09.10.2016), Siemens (24.10.2016), АНД (09.10.2016), Василий Николаевич (09.10.2016), Ігнатович (09.10.2016)