Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2016, 21:23   #659
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,562
Сказал(а) спасибо: 15,054
Поблагодарили 7,931 раз(а) в 1,532 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1850
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Бахвальство -это хвастовство? Я пишу что у меня пчелы больше чем у всех остальных? Пишу как есть и не скромничаю и не прибедняюсь, как остальные. Почему озвучиваю свои планы на будущее? Я атеист. Но это моя молитва, коллективная если хотите. В моем селе мои друзья в пчеловодство вообще не верят и им глубоко наср,ть на мои планы по количеству семей и прицепа с манипулятором. У них в голове семечка и пшеница. А вы мои вдохновители, оссобенно те кто мне не верит. Музы, так сказать.
Юра снимаю шляпу за твое стремление ,желание,упорство и маток можно научится хороших выводить но ... Согласен с Бобром , что один неудачный год с погодой может перечеркнуть все планы и мечта рассыпится как карточный домик . 80 какой то год не помню точно была прекрасная зимовка ранняя теплая весна цветут сады , боярышник , черноклен и тут жара . Акация сгорела , трава тоже . С апреля по август ни одного дождя . Рамки торохтят в июле , пчелы начали выкидывать расплод тк кормить нечем . Топили старый мед и варили сироп и кормили в июле . Почему я запомнил этот год . Пшеница и ячмень тоже сгорели а в колхозе 3000 голов скота и послали людей , машины на заготовку соломы в Одесскую область Тарутинский район .Туда ездил мой отец . Вот тебе и взяток . Подсолнух был ниже колена ростом .

Добавлено через 3 минуты
Не каждый год 2 дождя в маю и вся агрономия по х... и 1 дождь в июне и агроном на трибуне .

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Дима, а товарищ поделился нюансами наращивания в зиму семей? Ведь пчела на соняхе срабатывается очень сильно.
А согнать матку на вощину перед ГВ не проблема, вопрос захочет ли она сеять в светлые соты в августе месяце, когда надо готовить пчелу в зиму. Надо подумать очень основательно.
Если изолировать матку на ГВ и действовать по методу Борисовича с семьями помошницами это приемлимо . Кормим помошницу стимулируя яйцекладку , выдергиваем печатку и кидаем в основную семью . А по другому по окончании медосбора можно соединять по 5 в кучу что бы получить 7 рамок в зиму но если надо количество тогда в нуклеусы . Матка не будет сеять в августе в отстроенную вощину .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (13.10.2016), Юрий Нефёдов (14.10.2016)