Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2016, 11:53   #706
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 656
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Ох и намучился я с такими рамками... Застраивают между корпусами. Насмерть!!!
Обычные рядом стоят - ноль на массу. А под такой, как ты описал, со сдвигом - обязательно застроят.
Часть выбраковал, часть оставил для ловушек, выбракую позже.
На моём опыте - не надо ничего военного изобретать. Изготовление Т-реек прекрасно займёт время и доставит удовольствие от процесса и эстетики результата, но моё частное субъективное мнение, что это несколько избыточно. Достаточно 7 мм межкорпусного и тонких планок, 7-9 мм (у меня так низ и верх сделаны, ширина 22 мм, чтобы не мудрить - и отходы от корпусов в дело, и с доской не возиться по разносортице).
Опять же, я могу ошибаться, но проблемы с переходом из корпуса в корпус на 145 рамке - это миф. Я у себя ещё ни разу не видел, чтобы клуб сформировался, не захватив второй корпус изначально. Даже слабенький отводочек на 4 улочки сразу кучкуется с захватом низа рамок второго корпуса...
И проблем перехода я у себя пока не наблюдал...
Здравствуйте Сергей и остальные господа пчеловоды!
Всё это хорошо, особенно хорошо тем, что у Вас очень пытливый ум. Пробуйте различные варианты рамок, ульев, подставок к ним. Это будет наработанный Вами опыт, и это будет самое ценное в Вашей жизни.
Успехов Вам!
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием