Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2016, 20:35   #778
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

А мне предлагали в начале мая плодных старых маток. Отказался. Зря, нужно было попробовать как они после пересылки возобновляют яйцекладку. Подумал что старые плодные матки могут продавать в начале мая только после выбраковки, так как из них даже пакет не сделали. предлагали по 100грн кажись.

Добавлено через 6 минут
внутренний размер моих корпусов 350мм. а не 375мм. ширина боковушек на рамках 35-36мм. Новые рамки 10шт не влазят, то гвоздик мешает, то рамки попадаются старые. А вот 8шт я ставил при медосборе. С такой рамки получается 3кг чистого меда. Поэтому не всегда такие рамки влазили по 9шт в корпус. При желании конечно можно было, но тогда боялся помять пчелу которая не влазила в один корпус.

Добавлено через 7 минут
Хорошему матководу не жалко заплатить по 200грн за матку в начале мая. Если с риском получим по 240грн за шт, то увеличить пасеку до 120+ульев в начале рапса за 15000грн, то почему бы и нет.
И поймите, меня никогда не клинит на одном варианте. Я буду до весны моделировать увеличение пасеки сколько сколько нужно для выбора для одного оптимального варианта.
в варианте с нуклеусами много не проверенной теории и отсутствие практики по выводу ранних маток(да и с поздними не очень)

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение

jonni88, понять может тот кто этого хочет, а кому это не надо тот и не пытается. Мы тут отставшие консерваторы, а время сейчас другое и новые технологии , а мы их боимся и не применяем. Другое дело новаторы - взять побольше кредитов и купить отводки, потом поделить их на 4-5 , а в конце сезона откачать все что они принесли и накормить сахаром ну и т.д. В общем отставшие мы и надо новые технологии осваивать, вот только бы пчелам еще это внушить, а то они по старинке развиваются почему -то.
Дорогой коллега - консерватор с пчелостажем в 1 год и с 7 п/с, чего это вы там за год наконсервировали?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием