Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2016, 21:28   #314
Данило
Бывалый
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 23
Ульи: 8-рам. рог. на 145
Адрес: Украина, Одесская обл., пгт. Ширяево
Возраст: 60
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 89 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Данило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Доброго здравия Всем! В этом сезоне 5-рамочные пчелопакеты, пристроенные в 22-рамочные лежаки в конце МАЯ, накрыл сверху по рамкам п.э.плёнкой толщиной100мк. без каких-либо оставленных щелей. Пчёлы подняли плёнку над рамками с помощью восковых столбиков на высоту до 3см. и свободно всё лето передвигались в этом пространстве. П.с. по периметру лежака прополисом приклеила плёнку и таким образом провела всё лето, изредка разрешая мне подставлять им рамки с вощиной для развития п.с. Кондесации не наблюдалось. Сейчас конец октября и я не накрываю эти 7 п.с. поверх плёнки никаким утеплителем. В воскресенье осмотрел их не поднимая пленку, удобно. Пчёлы уже сбились в клуб, и не проявляли активность. В других лежаках у меня есть дощатый потолок с 20мм промежутком от рам, и из них в воскресенье вылетали пчёлки при осмотре... На пасеке был замечен лёт ос, которые проникали через леток в улии. В одном лежаку с пленкой придавил через пленку 5 ос. Такого в прежнии года не было, чтобы ОСЫ в ульях на ЗИМУ оставались. Это же будущии матки.
Данило вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Бомбер (28.10.2016)