Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2016, 00:49   #805
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
2. Если матка отложила первое яйцо в роевую мисочку, то это уже даже не ж..па, а уже настал пи..ц Значит роение подходит к апогею, матка уже давно сократила яйцекладку, время делать отводки провтыкано.
Ей Богу пахнет очередным мифом. Видел я и сокращение яйцекладки, но очень редко. В основном в сильных семьях перед установкой РР очень часто наблюдал следующую картину. Матка сеет, полно пустых мисочек и в некоторых есть яйца и маточкино молочко. Но сокращением яйцекладки и не пахло. В этот момент я сажу её на вощину и про роение забываю навсегда.
Пару раз только видел что матка уменьшилась в размерах и готовилась на вылет. В основном это были однокорпусные слабенькие семьи, к которым не подходил по две недели. Кстати считаю пчел самыми ленивыми и безамбициозными созданиями с огромным потенциалом. В этих однокорпусных слабеньких отводках было по 4 рамки вощины по краям. Они создали себе клуб в центре и не думают расширятся до краёв. Зато готовятся к роению. Вот не расширил бы я их через 2 недели одной рамкой вощины, так бы и улетели те две жмени пчел. Задача пчеловода, постоянно загружать их работой, но и меру нужно знать. однажды я чуть не погубил семью расширив её сразу на 9 рамок вощины, т.е. с одного корпуса сделал два, просто перемешав рамки с вощиной.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Леток у меня в каждом корпусе. Как он влияет с РР не знаю. В том году большая часть пасеки проскакивали через решетку. Посоветовали закрывать тетки, т.к. матка стремиться вверх если там есть вентиляция. По-моему это туфта. В этом году аккуратней поставил решётки и уже меньше проходов. Те, что прошли, сеяли вверху даже если корпуса не имели летков вовсе. В общем будут сеять вверху, если не ставить РР.
Моё мнение
Если перед ГВ захочешь посадить на вощину, то с верхними летками может быть лажа. Смысл в вощине такой, что под РР со временем собирается критическая масса пчел (летная) не охотно стремящаяся в верхний корпус. Вот они и тянут вощину. А если летная будет летать через верхний леток то + ещё несколько факторов типа будут выводить свищевых или дней через 10ть убивают матку. Сам не видел, но из своего опыта преполагаю что именно убивают потому что были частые пропажи маток если я глиной плохо замазал и пчелы летали через щели выше РР.

Добавлено через 1 минуту
А вот верхний леток открыть во время ГВ то что надо, что бы не так заливали гнездо.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием