Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2016, 16:57   #1617
svberez68
Активный участник
 
Аватар для svberez68
 
Регистрация: 20.02.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Одесская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 65 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Вес репутации: 117
svberez68 имеет неукоснительную репутациюsvberez68 имеет неукоснительную репутациюsvberez68 имеет неукоснительную репутациюsvberez68 имеет неукоснительную репутациюsvberez68 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Лучше раньше чем позже. Нужна критика или, подсказки. В начале у меня было всё как обычно у людей: "любовь, а не деньги". То есть - пчелопакеты, лежаки, карпатка.
Теперь про не в начале, но и надеюсь про не в конце.
Обрабатывал бипином-т(Агробиопром) 11.10. После этой даты подходящей температуры для повторной обработки не было. Уже и не буду обрабатывать, скорее всего. Контролька показала, что или клеща нет или бипин не сработал. Склоняюсь к первому. С 11.08(последняя качка) стояли полоски(Варофарм). После полосок в сентябре делал две обработки возгонкой щавельки. Когда в августе-начале сентября стимулировал на черву, применял подкормки с красным перцем, полынью, хвоей. Весь сезон при осмотрах опрыскивал(без фанатизма) подставляемые рамки и детали улья чистотелом. На потолочинах и решетке весь сезон то тысячелистник, то базилик, то полынь...В общем немного проводил противоклещевые мероприятия. Клеща за годвидел в количестве двух штук после щавельки. Пчелы, как каличной, так и ползающей перед ульями за сезон не было. Не кочевал, так как хотел проверить возможности по медосбору своего места жительства. Окраина райцентра. Рядом большая посадка маслины(лох серебристый), массив гледичии, не распаханные пастбища с шалфеем. Подсолнух тоже присутствует, но не рядом, ближайший километра за три. Таскали. В принципе на отсутствие меда жаловаться- грех.

Сегодня глянул, что в ульях делается. Вроде клубы сели как положено у передней стенки над летками. Шелест семей тихонький, ровный. Одна семья только с клубом несколько смещена к заставной. И в этой семье за заставной подмора штук тридцать(на глаз). Под гнезда кроме в районе летка не заглядывал, холодно, клуб боюсь разрушить. Возле летка подмора почти нет(1-2 шт). Могли от бипина осыпаться? Это много или терпимо? В остальных семьях за заставными по 3-5 подмора. Когда теплеет вижу подмор по штучке-две выносят ещё, но по-моему чистить уже им тяжело.

Ещё если не трудно, гляньте плз, на мой вариант входа в зиму. Летки прикрываю, чтоб солнце не выманивало пчел при низких температурах. Ну и от ветра. При +10С и выше плитку с нижнего основного летка убираю. Улья рядом с домом, так, что процедура не напрягает. Теперь про внутренности. На фото видите, но поясню. Гнезда на семи рамках у всех. Меда достаточно. Боль-мень одинаковые семьи. Заставные из сендвич панелей. Это панели, что ставятся в МП двери. Торцы промазаны клеем ПВА. Теплые, прочные и пчелы не грызут. Потолочины убраны. Пустота за гнездом с двух сторон прикрыта пластиковой шпатлевочной сеткой. Когда пчелы не были ещё в клубе то сетка не дает им вылетать из улья при беглом осмотре. Ну и воровки не проникают в гнездо так как крышку приподнял на пару миллиметровый продух. Это я начитался про плесень в лежаках да и вент отверстия под крышами маловаты. Над гнездами решетки. Над решетками пока только памперсные пеленки. Когда будет устойчивый минус по температуре, прикрою одеяльцем, которое пока скручено рядом. На заставные находят мешки полиэтиленовые, но на гнезда мешки заходят только с краешку. В феврале утеплю сильнее. Матрасиками с раздробленным пенопластом. Как то так. Всё это наворочено и спланировано не по чьему-то наставлению, а по выборке, как мне думается, приемлемого для моих условий из тысяч вариантов гуляющих в сети. Сейчас в ульях везде сухо. Когда вообще появляются звоночки не правильной вентиляции в виде сырости, плесени?

Покритикуйте, подскажите, что не так, что ещё можно сделать или переделать? Спасибо.

P.S.: Забыл уточнить. На цену меда в Украине не влияю никак. Кроме того, что в этом году не купил бутыль-два которые обычно покупал в семью. Мед не сдавал. А, что продал по знакомым, то продал дорого. Я вообще до этого года считал, что я мед не люблю. А вот как качнул шалфей. Всё перевернулось. Да и интересно с пчелой возиться. Как в детстве с дедом на его лежаковой пасеке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_4294.jpg
Просмотров: 42
Размер:	77.5 Кб
ID:	19911  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_4295.jpg
Просмотров: 33
Размер:	63.8 Кб
ID:	19912  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_4297.jpg
Просмотров: 32
Размер:	44.6 Кб
ID:	19913  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_4298.jpg
Просмотров: 55
Размер:	65.5 Кб
ID:	19914  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_4299.jpg
Просмотров: 54
Размер:	55.2 Кб
ID:	19915  

svberez68 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sog7 (30.10.2016), михалыч1 (29.10.2016)