Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2016, 00:23   #403
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 624
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Буду писать по пунктам,а то ещё выбросит из форума.
Сила семьи- главный критерий!Да, зимуют и средние и слабые,вот только с ними приходится нянчится.
Сырость будет везде,вот не верю,когда говорят, что в ульях в конце зимы сухо,да занимаемые клубом рамки сухие,на голову не капает, но стенки влажные.Так ведь и в дупле будет влага,вентиляции то нет,но ствол дерева способен впитать и 100 и 200л. воды.И будет влажным, но капать не будет.Так и я строю зимовку;в подкрышнике потолочины с двумя отверстиями на 25мм.(под кормушку)плотненько так стоят,в средине зимы, напитавшись они выстреливают и становятся домиком,дальше впитывает одеяло.

P.S.Свой первый отводок,я так утеплил матрасом("тырнэта" ещё не было),что не только стенки мокрые были,но и из летка вода текла всю зиму и ничего-перезимовали.
Володь, а я не верю в дупла. Рои вытаскивают из таких мест, что даже и близко не похожи на дупло. Пчелы могут жить годами в разных пустотах брошенных и жилых домов. Пчелы сами регулируют потоки воздуха. И чем плохо слишком утепленное гнездо? Утепление, это же не отпление. Утепление только замедляет скорость распространения тепла. Значит не будет резкого перепада температур. По-сути, зимовник и есть утепление. Толстый слой грунта не пропускает тепло. Свои корпуса я стал покрывать олифой изнутри. (Мед анализы прошел). Конденсат стекает, почти как парафиненном или пенопластовом корпусе. Просто в двух корпусах нижние рамки сыреют. А в одном сыреют только края крайних.
amator вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex52 (02.08.2017), flycom (07.11.2016), Masluk (23.11.2016), Voka (07.11.2016), анна сергеева (07.11.2016), Олег к (07.11.2016), Юрий Ник. (25.11.2016)