Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2016, 10:12   #4821
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от svberez68 Посмотреть сообщение
Рынок есть даже в глухой африканской деревушке, не преувеличивайте!
Преувеличиваете. Даже утрируете. В стиле «некрасивых женщин не бывает…». Хотя пример хороший. Экономика африканской деревушки мало отличается от украинского пчеловодства. И там и там основа натуральное хозяйство.
Я не экономист и не юрист, но замечу, что Вы путаете понятия "рынок" и "рыночная экономика".
Цитата:
Сообщение от svberez68 Посмотреть сообщение
Ну и в каком учебнике сказано, что и без конкуренции экономику можно считать рыночной?
А сейчас Вы пишите так, словно структура рынка меда Украины - совершенная конкуренция.

Цитата:
Сообщение от svberez68 Посмотреть сообщение
просто считаю, что количество пчеловодов это следствие роста засеваемых подсолнухом площадей. То есть не новые пчеловоды появившиеся в последние 20 лет, обрушили "рынок" меда, а аграрии поймавшие золотую жилу культуры, которую почему-то мало сеют в странах где есть рыночная экономика.
Хорошо. А что будет с этими пчеловодами, если убрать перекупов? Пасеки сразу уменьшаться, на подсолнух практически перестанут выезжать, потому что сбыта не будет, хоть подсолнуха станет больше. Видите, Вы что-то упустили. Что? Структуру рынка меда Украины, где создаются благоприятные условия для мелких пасек и при этом существует низкая цена.
Цитата:
Сообщение от svberez68 Посмотреть сообщение
магистр экономики с приличным стажем,
Верю, только основы уже забыли

Добавлено через 5 минут
Я смотрю, тут все уверены, что все должны пчеловоду: фермер - пускать на свой подсолнух, даже если его пасека от этого может пострадать (карника - кавказянка), перекупы - брать мед по более высокой цене, хотя не понятно, почему они обязаны делать это, государство - обеспечить госзакупки, хотя черт его знает, пчеловода с его тонной, сахар у него или что, и чем он пчел обрабатывал и с кого спрашивать, если в общей поставке на 100 тонн обнаружится какая-нибудь дрянь в одном кубике.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей 1 Посмотреть сообщение
Да но именно моя пасека стоит у тещи в садку, просто практически с ее огорода начинаются фермерские поля.
А это уже другой разговор Мы обсуждали кочевку в поле
Дан вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (10.11.2016), АлександрВед (10.11.2016)