Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2016, 12:31   #980
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Честно говоря, с вытопкой воска у меня большие потери.
В основном использую забрусовый воск, с ним проблем нет. Проварил-процедил. Основные потери с перетопкой старых сот.
Вся сложность заключается в том, что старые соты имеют армирование в виде коконов, своеобразных стаканов. И во время проварки воскосырья, воск расплавившись затекает в эти стаканчики подымает их вверх. В дальнейшем после процеживания воск не вымывается. Существует приспособа, которой у меня нет, но надо приобрести, под названием воскопрес Кулакова. Проблема в нем решается путем сплющивания коконов и выдавливанием воска в горячей воде.
Пока что я решаю эту проблему другим путем. Путем разрушения коконов-стаканов до проварки. Когда соты находятся в охлажденном состоянии (зимой) они хрупкие и перед тем как вырезать соты с рамки я стенки сот счищаю стамеской, оставляя как-бы рамку с вощиной. Дальше как обычно-проварка, процеживание. Выход воска около 120 гр не считая мервы. Можно соты разрушать миксером, как при извлечении перги закрепив на ось ножи.
Давно думал сделать воскотопку. Обьясняю принцип ее работы.
Провариваем воскосырье в цилиндрической емкости, а дальше как при заварке чая на фото. Только еще надо сделать лопасти для перемешивания снизу. Для этого рачку поршня сделать из трубки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1403.jpg
Просмотров: 39
Размер:	30.7 Кб
ID:	20109  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1405.jpg
Просмотров: 36
Размер:	32.7 Кб
ID:	20110  
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием