Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2016, 19:29   #4823
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от svberez68 Посмотреть сообщение
В принципе, если Хрущев уверенно говорил об искусстве… Почему бы не прислушаться к Вам про экономику…
Думаю наша беседа мало интересна другим. Рынок- зачаток рыночной экономики. Попутать сложно. Основа- спрос и предложение.
Нет, Вы совсем все перепутали. Я говорил про структуру рынка - это влияние количества производителей, потребителей, посредников, цен друг на друга, а рыночная экономика - это тип экономического порядка(есть плановая, смешанная и натур, хоз). Например, при плановой экономике структура всех рынков - государственная монополия.
При рыночной экономике, как сейчас, структура рынков может быть разной. Рынок железнодорожных перевозок - монополия (один производитель - много потребителей, вход на рынок нового производителя практически невозможен, цену устанавливает монополист), рынок автомашин - олигополия (несколько производителей - много потребителей).
Как это относится к меду? Структура рынка меда Украины - очень много производителей, стать им тоже легко, практически нет ограничений, дальше - продажа напрямую затруднена (нет ресурсов, знаний, объема), хотя потребителей по-прежнему много. Возникают перекупщики. Кто устанавливает цену? Перекупщики, которые руководствуются только двумя границами - нижняя - чтобы пасечники по-прежнему не бросали пчел, и верхняя, при которой перекупать мед не выгодно.
Будь структура рынка иной, цена бы была другой. Например, если бы было много перекупов, то цена могла бы вырасти (чем их больше, тем сложнее договариваться об одной цене, а также будут случаи, когда перекуп согласен не на 200% прибыли, а на 140%).

Государство почти никак на структуру рынка повлиять не может, только прижать всякими ограничениями производителя (пчеловода) или изменить структуру потребителя - например, взаимный запрет на ввоз продуктов с РФ - плохо, а вероятное заключение соглашения и квот с ЕС - хорошо
Это при рыночной экономике, как сейчас
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от svberez68 Посмотреть сообщение
Море подсолнуха, неплатежеспособный внутренний спрос и монополия на экспорт
Я, честно говоря, не знаю как назвать такую структуру рынка, вот и обозвал ее "структура рынка стран третьего мира". Но это точно не монополия

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от svberez68 Посмотреть сообщение
новый пчеловод обрушил цену. Да он к цене как я сейчас к экономике.
Да, именно новый, "мелкий пасечник" обрушил цену. Появление на рынке меда беззащитного производителя, который не знает, не умеет, не может продавать мед, которому некуда деваться - благоприятное условие для возникновения спекуляции. А где спекуляция, там неадекватные цены закупок, это естественно. И любое государственное вмешательство в рамках рыночной экономики только опустит цену (все издержки перекупы переведут на производителя).

Последний раз редактировалось Дан; 10.11.2016 в 19:37.
Дан вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
А'Лексаныч (13.11.2016)