Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2012, 22:05   #63
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 341
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Обрабатывать бипином или нет

Цитата:
Сообщение от катруся Посмотреть сообщение
уже обработали,а у нас еще очень тепло пчелы не клубе,я так понимаю их нужно обрабатывать когда они уже в клубе
Цитата:
Сообщение от Василий Николаевич Посмотреть сообщение
Продавец сказала, что обрабатывать пчел бипином нужно тогда, когда температура воздуха снизится до +4 градусов. Поэтому я тоже пока пчел не обрабатывал. К тому же в семьях еще есть расплод.
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Біпіном обробляється коли бджоли зберуться в клуб,
Цитата:
Сообщение от король орест Посмотреть сообщение
Набагато краще обробляти,коли бджоли у клубі,
Таких, и подобных рассуждений о сроках обработки бипином, очень много. Кто-то слушает соседа, кто-то продавца, кто-то ещё кого-то. Все говорит о том, что единого мнения о сроках обработки бипином нет. Каждый рассуждает по своему (если рассуждает) и методы обработки у каждого пчеловода получаются свои.
У меня тоже был свой метод, почему был, да потому, что как только появились полоски, я забыл о бипине навсегда. Но это к слову. Теперь о методе. От сроков, предложенных в инструкции, я отказался, и вот почему. Ждать пока пчелы соберуться в клуб, пока выйдет весь расплод, пока похолодает до какой то там температуры – это ждать до конца октября – начала ноября. За эти два месяца после последней качки, до обработки бипином, клещ может извести пчелиную семью до невосстанавливаемого состояния (естественно, если семья заклещена). Исходя из этого, обработку семей бипином, я начинал 1-5 сентября, и делал это трижды, через 7 дней. А иногда обрабатывал и четвертый раз, как говорят «контрольный выстрел». Поверьте, после таких обработок, с клещем проблем не было. И получалось, что когда я уже закончил обработку, пчеловоды (по инструкции) к ней ещё не приступали. И все эти два месяца, клещ делал свою черную работу. А когда пчелы должны были собраться в клуб, обрабатывать, во многих случаях, уже было не кого.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serg.k.74 (07.11.2012), Serioga (07.11.2012), Владислав (06.11.2012), Димас (06.11.2012)