Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2016, 23:37   #769
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,515
Сказал(а) спасибо: 15,009
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Многие могут возразить , что 14 + 14 , а тем более 16 + 16 рамка на 300 тяжело . Один пожилой пчеловод меня учил - если ты все сделал правильно , то тебе в гнезде на ГВ делать нечего . Успевай с верхнего корпуса качать , на последней качке низ подчистишь .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
И что такое "сон"?(еще раз, если было)
Сон - это подсолнечник .

Добавлено через 1 час 56 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вкратце можете описать схему Вашего пчеловождения с весны по осень?
В феврале всегда бывает теплое окно и идет очистительный облет ,правда в прошлом году не было . Произвожу осмотр беглый - на наличие корма , наличие расплода , если надо сжимаю гнездо до обсиженных рамок - лишние рамки убираю с улья . На потолочины ложу пленку . При следующем осмотре обязательно вскрываю вилкой медовые рамки по 1 слева и справа - гнездо не расширяю . При последующих осмотрах также вскрываю медовые рамки . Гнездо расширяю ,когда уже чут ли не на крайней засев . Немножко запираю семью . Вроде днем уже лето , а ночью бывают и заморозки . Был печальный опыт раннего расширения и в итоге - гнилец . Пергу прут . У меня с осени на каждую семью в запасниках по 4 медовые рамки + несколько маломедных . Печатный мед обязательно вскрываю . Дочинец В. в своей лекции в Мелитополе говорил - понесли первую пыльцу , считаю 25 дней , а тогда только расширяю . Развитие идет бурное и стремительное . Расширяю не корпусно , а порамочно . Если ставлю рутовский корпус - ставлю 6 рамок посредине . За неделю матка 1 рамку , а если тепло то и 2 засевает . Вот здесь запирать нельзя - кидай рамки не зевай , но без фанатизма . Еще я убежден , что поздние отводки - это головная боль . Мое мнение - сон зацвел , матка в отводке должна уже сеять . Такой отводок обеспечит себя медом в зиму и на весну будут маломедные . Так это я Дима работал со своими дворнягами , а теперь взял карпаток , а они как говорил Андреевич - Феррари . Пыльцу не собираю , хотя одно время загорелся - выписал из Хмельницка 70 пыльцеуловителей , купил сушарку " Садочок " но быстро перегорел . В 14 рамочных если ставлю корпус сверху - подымаю 1 рамку с расплодом + 5 рамок . Я прекрасно понимаю , если пасека 50 + и еще кочевка то это не пойдет . Вощину тянули страшно в этом году . Оттянули полторы пачки только на 300 . На потолочинах в каждом улье помечено где стоит вощина , но агде подкрышник его снимал - оттягивали за сутки . Оттянули - забрызгали - убираю с улья и кидаю новую . На следующий год Эльдорадо у меня не будет . Проехал по полям - в надежде 120 га сона , а стальные поля озимые зеленеют .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (23.11.2016), chernega89 (23.11.2016), Dimitr (25.11.2016), ozi (23.11.2016), Берендей (24.11.2016), верес (23.11.2016), Дет Котэ (23.11.2016), Димас (23.11.2016), Олег к (23.11.2016)