Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2016, 00:19   #36
vittalbka
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: 10*300, 13*300, 16*300
Адрес: Украина, обл. Херсонская
Возраст: 26
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
vittalbka на правильном пути
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
День добрый, держу пасеку в ульях дадан 2х корп. без надставок, 1 уже тяжело обслуживать кол-во ульев и так же выкачивать мед, работаю без помощников, апилифтов, так сказать по старинке.. рамку за рамкой смотрю и так же качаю. Р\р не применяю так как не знаю как применять(теорию знаю и на практике было но не на даданах) и надо ли она вообще в даданах. Знаю что люди держат и по 150 и 200 пс на даданах, на качке понятно что без помощников никак, а вот обслуживают они сами.
Суть вопроса.. помогите ув. пчеловоды опытом\советом как мне мои даданы увеличить в кол-ве (покупка\рои\ и т.д ето я понял) меня интересует сама СИСТЕМА пчеловождения пчел, что бы я 1 смог обслуживать большее кол-во ульев, что нужно сделать возможно перейте на другие модели корпусов желательно конечно оставить рамку 300
На мой взгляд, стоит уменьшить количество рамок в корпусе. Количество корпусов, конечно, выростет, но их вес уменьшится. Если использовать корпуса 8*300, возможно даже получится работать корпусами при расширении п/с и откачке меда (по объему вроде как 10 рутовских рамок). Плюс, говорят, что корпуса на 8 рамок для зимовки лучше, чем на 12. А 3 корпуса по 8 то же, что и 2 корпуса по 12. Также такие ульи занимают меньше места, что, как я понял, для Вас немаловажно. И рамка остается 300-я. Апилифт тоже хвалят - можно купить, а можно самому сделать. Но это так, на теории.

Либо, как уже не раз советовали, рогатые. Можно корпусами работать (их вес до 20 кг полностью залитого медом). Их вроде как даже на зиму особо не собирают - на гнездо одну надставку полную меда дали (а это около 16 кг) и все. Либо на 10*145 (вес больше, но корпусов меньше). А при желании (необходимости) можно и 300-ю рамку поставить. Но тут уже два типа рамок, что лично мне видится неудобным.

На практике я новичок и ничего из вышеперечисленного сам не пробовал, все это вычитал на форумах и высмотрел на ютубе. А из-за сложившихся обстоятельств для меня что корпус 8*300, что корпус 8*145 тяжелые. Думаю переходить на МФУ.

А так, я думаю, лучше каждому пчеловоду самому пробовать работать сначала по одной системе, потом по другой и т.д.. Но хотя бы с несколькими ульями для точности эксперимента. Так и придет к тому, что подходит лично для него и для его местности
__________________
Если задаю вопросы, значит Google не помог... или забыл по-гуглить
vittalbka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Володимир Jos (21.02.2017)