Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2016, 19:52   #127
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мыши и мышевидные грызуны

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
"Мыши пчёлы очень хорошо живут вместе, только надо соблюсти некоторые условия.
Не должно быть свободных от пчёл рамок.
После термообработки я точно знаю сколько у меня в семье пчёл, так как после загрузки их в кассету взвешиваю. Оставляю после обработки такое количество рамок, чтобы на каждую приходилось, минимум 400, и даже 450 гр. И тем не менее при стандартной длине рамок когда пчёлы собираются в клуб, то он (клуб) сжимается, и некоторое количество на крайних сотах может быть свободным от пчёл, где и будут мыши гулять свободно. Вот сегодня у нас 20 градусов со знаком минус, и будь в улье мышь, она бы конечно же своим присутствием беспокоила пчёл. Уже писал об этом, неужели Вам не нужна спокОйная зимовка пчёл?

Ещё вопрос, неужели Вам не приходилось наводить порядок в улье после того, как там побывала мышь? Ведь наверняка же мыли руки с мылом, а не проверяли после этого запах от мышиных испражнений на руках остался? Мою руки с мылом и порошком раз пять, а вонь на руках всё равно остаётся. Ещё вопрос, а не противно потом мёд из этой семьи кушать? Да плюс к тому же ведь эта вся параша проходит через медогонку, и в общий мёд тоже попадает.
А'Лексаныч, неужели у Вас отсутствует элементарное чувство брезгливости?

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
но как я понял мыши это не проблема для больших пасек с зимующими на постоянных местах пчёлами"
Такие сообщения удивляют, и вообще здесь в этой теме есть некоторые сообщения подобного рода, которые я бы рассматривал как необходимость усыпить бдительность пчеловодов, и они сродни вредительству. Может быть моё сообщение покажется кому то жёстким, но сказал от души, то, что думаю, и никто меня в этом не переубедит.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kovivi (29.12.2016), yuasaver (17.12.2016), АНД (20.12.2016), Геша (29.12.2016)