Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2012, 16:38   #132
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от король орест Посмотреть сообщение
Мій Дід і Батько утепляли вулики з боку пошитими подушками набитими соломою,я особисто більше 10 років бокового утеплення не використовую взагалі,результат - у вулику сухо,підмору 10-20 бджіл,за зиму відходить 2-4 сімї,зимую на дворі. Ранньою весною один ряд -25шт утеплив - різниці ніякої,розвиток одинаковий.
Можно пару уточняющих вопросов задать???? Сколько рамок вы оставляете в зиму??? Я так понимаю, что вы просто не сильно сжимаете гнездо и роль заставных у вас выполняют медовые рамки по краям? На каком меду вы зимуете? (как я понял ваш основной бизнес это не медовое направление а производство пакетов, соответственно вы можете оставлять пчелам майский мед, или я не прав?) Какой климат в районе размещения пасеки? (Не знаю как у вас но у нас зимы в основном не морозные, а сырые. И температура очень не стабильная. То есть если вместо заставных оставить им больше рамок то во время потепления клуб станет рыхлым и при резких возвратных морозах может не собраться опять в нормальный клуб.) Ну и соответственно интересно какое у вас подрамочное расстояние и какую систему вентиляции вы применяете. За ранее Благодарю.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yzhigman_it (21.11.2012), МЭД (21.11.2012)