Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2016, 00:50   #193
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 247
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Здравствуйте, выскажу свои некоторые мысли.
- в Харькове курсы пчеловодов - нтц "Чарунка", ведет профессор Романченко;
- после курсов все равно, 2-3 года, чтоб освоить профессию (при нормальном раскладе);
- Цветков, прежде чем заняться, три года "матчасть" изучал;
- "матчасть" - Вы, закончив ХГАГХ, сразу были хорошим экономистом? Так и здесь;
- владелец "Чарунки", как я подозреваю, занялся этим делом, примерно из Ваших, Абажур, побуждений. Имеет на стационаре 150-250 ульев. каждые выходные воськается с ними (т.е. не каждый день). НО.. Он зарабатывает свои деньги не пчелами, а магазином, медогонками и пр. И здоровья у него не прибавляется;
- в прошлом году покупал улья у семьи пасечников, которые зарабатывали примерно по Вашим потребностям (собственно, распродавали - возраст, здоровье не то...), в этом году пасечник давал объявление "обучу пасечному делу", консультации по скайпу и т.п., если есть желание, можно дать координаты;
- к чему это я - с такими людьми несложно составить калькуляцию и понять, что Ваши финансовые запросы - это бизнес, т.е. тяжелый физически, либо психологически труд, либо рутина, что тоже невесело. Лёгким он будет в случаях, если он побочный (например, у Вас кондитерский цех и пчеловод наёмный), либо Вы действительно полюбите это дело. Но и в этом случае волноваться придется;
- Вы не верите в раскладки Берендея и других, в 20-30$ c семьи потому, что просто сами не сталкивались с пчеловождением. Чтоб это всё проверить, не надо даже 20-30 семей, достаточно 5, макс.10, и Ваши выходные будут заняты полностью;
- я не говорю, что невозможно, но с Вашим багажом, всё же нет;
- попробуйте один год, и Вам станет ясно, нужно ли оно Вам;
- почему год? Потому что на исправление ошибок - год (не я придумал)
- писать ещё можно много, даже если одними ссылками, так что на всякий случай - кофе я люблю
novichok вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (17.05.2017), serhio70 (29.12.2016), tigor (29.12.2016), Urik (29.12.2016), zelya343 (29.12.2016), Абажур (29.12.2016), АНД (29.12.2016), анна сергеева (29.12.2016), бігунець (29.12.2016), Димас (29.12.2016), Кудлянин (29.12.2016), МЭД (29.12.2016)