Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2017, 10:57   #1773
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 540
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

[QUOTE=Кудлянин;169979]
Цитата:
Матку я бы поменял однозначно и только на плодную .Пчелы никогда просто так маточники не потянут.
Насчет ногу отрэзать........ а завтра посоветуют матке вены вскрыть .
Насчет карманов - просто человек ушел от нуков , раздал маточники и вперед . Но обрати внимание на сроки ,когда он это делает -конец июля , но никак не май месяц .
На сроки смены матки я даже не обращал внимание, почему то у меня сложилось такое мнение что майская матка тоже хорошая, Ваши замечания возьму за основу в дальнейшем.
Цитата:
Меня не покидает ощущение , что у тебя нет чувства силы семьи . Ты все делишь , крышишь , отсаживаешь - в итоге все получается вроде ровно , но СЛАБОровно- это не годится . Если ты поработаешь с сильными семьями - лежак трещит от пчелы или рут на 4 корпуса - я тебе руб за сто даю , ты уже ничего делить не захочешь . Не трогай семьи до конца акации с отводками , делениями и поверь мне ты потом будешь играться , а не мучится .
Не сильно мне хотелось делить семьи, но любопытство ( получится или не получится ) взял верх, тем более что, хотелось не много прирости, если позволите... какой роевой порог у нормальной семьи, я почему то роения боюсь как " черт ладана " тем более что в моем крае усадьбы не большие ( в среднем по 12 соток вместе с огородом ) и не хотелось бы беспокоить соседей со своими роями, ведь соседи то хорошие.
Цитата:
Матки нужно покупать плодные - поверь это будет дешевле . Свищевая матка - это месяц простоя семьи , это непозволительная роскошь.
Если правильно понял... когда пчелы заложили свищевые маточники то, маточники сорвать, купить плодную матку и заменить.

Добавлено через 1 час 32 минуты
[QUOTE=Voka;169983]
Цитата:
Мне достаточно знать,что из рамки расплода получится 2 рамки пчелы,...
Я расшираю семью рамкой вощины ( потому как первый год и сушу у меня не было ) только тогда когда между заставной и кроющей рамкой появляются пчелы, к примеру: когда поставил второй корпус то первый корпус был полон пчелы, но между 10 рамкой и стенкой пчелы или не было или только появились, во второй корпус перенес три рамки печатного расплода и поставил заставную, в первый корпус поставил три рамки вощины в разрез, и уже расширил очередной рас когда во втором корпусе между третей и заставной начали появляться пчелы, расширял... в первый корпус поставил рамку вощины, в место рамки печатного расплода, рамку печатного расплода перенес во второй.
Если не правильно поправте пожалуйста.
Цитата:
А разве я предложил пергу во 2-й?
Вот эту Вашу фразу
Всё равно неясно:расплод на крайних,значит его 10 рам? я не правильно понял, извините, да и ответ Вам был несколько в хамской манере за что прошу прощения.
Цитата:
Ответ в первом пункте-теснота+духота(плёнка)
Если можно по подробней, мои ошибки не понял.
Цитата:
Извини за нескромный вопрос,кроме ютуба ты книги читаешь?Первой была Шабаршов,Родионов "Пасека возле вашего дома". И читать надо с первой страницы т.е "БИОЛОГИЯ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ" и многие вопросы отпадут.
Есть у меня пока только одна книга " самоучитель пчеловода " , не нравится мне эта книга как то образно написано упуская подробности, книги еще буду покупать.
Вот о биологии пчелиной семьи очень подробно и наглядно изложили в своих лекциях В.Г Кашковский и Н.Н Осташов. также скачал из нэта все лекции В.А Гайдара, Н.А Романченко, С.Булатова, В.Е Малыхина, В.П Цебро, также Брониславовича, кстати он присутствует у нас на форуме, Геннадий Степаненко, видио Кривчикова, и знаете я пришел к выводу что нет единой технологии, есть общие ошибки, и что бы их не делать я и задаю иногда даже глупые вопросы.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
art. (06.01.2017)