Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2017, 23:12   #1775
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 209
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Я расшираю семью рамкой вощины ( потому как первый год и сушу у меня не было ) только тогда когда между заставной и кроющей рамкой появляются пчелы, к примеру: когда поставил второй корпус то первый корпус был полон пчелы, но между 10 рамкой и стенкой пчелы или не было или только появились, во второй корпус перенес три рамки печатного расплода и поставил заставную, в первый корпус поставил три рамки вощины в разрез, и уже расширил очередной рас когда во втором корпусе между третей и заставной начали появляться пчелы, расширял... в первый корпус поставил рамку вощины, в место рамки печатного расплода, рамку печатного расплода перенес во второй.
Если не правильно поправте пожалуйста.
По книжкам то вроде правильно,но РР не нужна до взятка.Я бы расширял 6+6,или даже 7+7(4 вощ)опять же по погоде.Гнездо так целостное,а 1-й корпус смотреть придётся хоть так,хоть этак.
Сроки расширения определяют по расплоду,а не пчеле.Появились это сколько штук? Появился расплод на предпоследней рамке со стороны гнезда - пора расширять.
Ну ничё,малехо потренируешся,накопишь суши и будешь расширять корпусом,как мой знакомый.Такие как у тебя,в средину второго 2-3рамки любого расплода поднял с 1-го,штук 4 вощ. остальное сушь,перемешал и готово.)))

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
хотя не редко матки червили на первой и десятой рамке было такое что от стенок улья печатка расплода от планки до планки
Виталий,прекращай" Выкать"проехали,всё нормально)))
Хотел именно эту цитату первой вставить,но что-то не срослось((
А она меня и сбила с толку,получается опоздал с расширением,вот и теснота,плёнку держал всё лето вот и духота.)
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій В (06.01.2017)