Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2017, 13:38   #923
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

05.01.2017 прослушал всю пасеку на предмет выживших п.с. Предварительно вынув летковый заградитель размером 350мм*20мм который вставляется в дно, я сделав маленькую кочергу из стальной проволки, сначала почистил дно и проанализировал подмор и другие отходы жизнедеятельности пчел(крошки мёда и воска).
Обнаружил несколько фактов на которые меня удивили.
1) В половине ульев на дне были обнаружены следы мышей. Это мышиный помёт и подмор пчел в виде погрызеных половинок. Но пчелы как правило в ульях были живые и только одно исключение где причиной гибели пчел была мышка. К слову, позавчера я в 4й раз потравил мышей разбрасывая красное протравленное зерно под ульи и в этот раз следов мышей на снегу не обнаружил. Думаю что предыдущие обработки подействовали. Все летки у меня 150мм на 6-7мм высоты. Были исключения 8мм, но с теми ульями мыши расправились ещё осенью. Но осенью я миникочергой подмор не смотрел, так что возможно следы мышей остались ещё с осени.
2) Подмор в среднем был с маленькую ладошку одной руки. Но были и исключения. Я раньше писал что самые большие семьи я оставил в двух корпусах, но были и такие что пошли в одном корпусе(о чем я конечно сейчас жалею). Пчелой с осени эти корпуса были забиты все 10улочек из 9ти рамок. Висели бородой на летку до средины сентября. Так вот, в одном из таких ульев подмора было на хорошую жменю обеих рук. Т.е. раз в 20ть больше подмора чем в среднем по пасеке. Живые ещё, но очень жалко. Думал их там жменька осталась, открыл улей а они обсиживают 7мь улочек плотно, даже не удалось рассмотреть есть ли у них мед в центре. Сказать что в улье избыточная влажность не могу, доска по краям не поплеснивела, хотя и сухой её не назову. Думаю только про одно. Снегом забило леток и часть из них задохнулась, потому как их там действительно много. Ведь в других похожих ульях по такому же количеству на один корпус, подмора меньше чем в среднем по пасеке.
Ну а так все ясно понятно и предсказуемо.
купил пока 4 мешка сахара. Маловато наверное, посмотрим сначала пусть выживут потом куплю ещё. Главное до рапса дотянуть.
К 300 ульям я так же далеко как и в 2016 в такое время был от 100 ульев. Если и будет такое количество в 2017м, то скорее всего в августе месяце.
Начал изготавливать медогонку на 28рамок 300х с поворотом кассет на 45градусов. не знаю как она правильно называется, только видел одно видео в ютубе и сразу уверовал что такая медогонка - золотая средина между поворотом кассет и вместительностью.
Пока всё, муза давай до свиданья.)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, Из личного опыта, не советовал бы вам ОСБ, под воздействием солнца и влаги начинает отслаиваться и коробиться, крась его-не крась - торчат острые скалки из дерева. Себе на прицеп постелил фанеру 10 мм, предварительно обработав горячей олифой и прокрасив 2 раза. Уже 2-й год полет нормальный. + еще улья по прицепу носить не нужно - зацепил и потянул, ведь пол гладкий. Для водоотвода естественно нужно сделать уклон.
Почитал ваш совет и сделал из ОСБ 10мм. Два раза обработал листы отработкой и два раза покрасил с верху и снизу. С декабря месяца прицеп находится под открытым небом и не парюсь с накрыванием от дождя.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, Из личного опыта, не советовал бы вам ОСБ, под воздействием солнца и влаги начинает отслаиваться и коробиться, крась его-не крась - торчат острые скалки из дерева. Себе на прицеп постелил фанеру 10 мм, предварительно обработав горячей олифой и прокрасив 2 раза. Уже 2-й год полет нормальный. + еще улья по прицепу носить не нужно - зацепил и потянул, ведь пол гладкий. Для водоотвода естественно нужно сделать уклон.
Почитал ваш совет и сделал из ОСБ 10мм. Два раза обработал листы отработкой и два раза покрасил с верху и снизу. С декабря месяца прицеп находится под открытым небом и не парюсь с накрыванием от дождя.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (07.01.2017), Берендей (07.01.2017), Димас (07.01.2017), Кудлянин (07.01.2017), Санек)))) (08.01.2017)