Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2017, 16:02   #222
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У меня тоже бывали потери крайних улочек, если крайняя рамка с одной стороны к клубу с медом, а наружная сторона без меда, пчелы на наружной стороне часто застывали.
Димас, так застывают на рамке с мёдом, и не потому, что им нечего кушать, а потому что они не могут поддерживать нужную температуру ввиду их малочисленности.
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
В мене все набагато простіше, рамки дирявити немає потреби, а для того щоби дати можливість бджолам невтрачати контакту з основою кубла - ставлю їх невхрест, (корпуси квадратні).
верес, Вы умничек! А я вот тоже очень хотел так же заняться с укороченными рамками, правда длину брал 350 мм. Всё хорошо, всё замечательно, но маленькое но, подумал, что мне уже почти 67 лет. Завтра отправлюсь на суд Божий, и кто будет потом заниматься с моими пчелами и ульями? И решил вернуться к стандарту то есть к длине 470 мм. А квадратное гнездо можно иметь при этом стандарте только в 12 р улье, а он для меня уже не подъёмный.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voha (08.01.2017), Василий (08.01.2017), верес (07.01.2017), Владимир Татомир (07.01.2017)