Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2017, 16:39   #225
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от ysa57 Посмотреть сообщение
В современных ульях на холодный занос,при правильно сформированном и сжатом гнезде с достаточным запасом корма это делать излишне
ysa57, поясните пожалуйста, что значит современные ульи? А то я как то не знаю, за своих не полных 34 года пчеловождения перепробовал многокорпусные 10 рамочные, 12 р на рамку 300 мм, попробовал даже украинский лежак, пробовал ульи с рамкой 165 мм., лежак 14 рамок, 16 рамок, 18 рамок, 20 рамок, 24 рамки, 27 рамок. Отливал ульи пенополистироловые на рамку 230 мм, и 300 мм и чего только не пробовал. Да, круглые ульи не делал, и не пробовал. А из перечисленных, ничего вроде бы сверх современного не знаю. И ещё может быть я не совсем хорошо представляю, что значит правильно сформированное и ужатое гнездо? Вы сколько рамок даёте пчёлам? Я исхожу из расчёта 350-450 гр. на рамку, или это мало? У Вас на скольких рамках зимуют пчёлы при ужатом гнезде?

Ну и насчёт что это делать излишне при достаточном запасе корма, смотрите ответ чуть выше.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием