Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2017, 12:17   #1149
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,480
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 11,377 раз(а) в 2,400 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1574
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Використовую підігрів, завдання до акації мати продуктивні сім'ї.
2016 по акації виявився невдалим. Тому більшість сімей ввійшли в ройовий стан. Спосіб виведення з такого стану пядгледів в відео, показався мені підходящим. Розділив в проміжку між акацією та липою. Перед липою об'єднав, липа була неефектна, принос був, але мед без звичного аромату, потім соняшник. Пасіка стаціонар.
По результатах то був найуспішніший сезон, але ілюзій небудую, думаю що ще є багато "підводних каменів".
По матках. Думаю два варіанти, перший залишати один ройовий маточник (але це можливо при глибокому ройовому стані), другий варіант - чекати свищового.
Таким способом эффекта медовика Вы не добились, но зато добились немаловажного момента. У Вас в результате не было перерыва в червлени, то что было отобрано, вернули назад. От второй матки засев особо на медосбор не повлиял, хотя я не знаю когда они начали сеять, и сколько длился взяток. Зато старая матка работала без перерыва, чего нельзя добиться отбирая расплод чтоб не сроились. Отбор расплода и есть провал в червлении. Если на старом летке оставить маточник или свищи, где-то через месяц все будет залито медом. Способ не плохой, но непригодный для гречки, липы, разнотравия. Если старая плодная матка сверху, значит сверху хорошо тянули вощину и развивались. А липа качалась с нижних корпусов. Если наоборот, то странно как вообще товарная липа могла получится.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Мои прошлогодние экперименты по постановке маточников в обезматоченые семьи закончились неудачно - в 4х семьях маточники были уничтожены и заложены свищевые. Но я ставил без брони . Но маточники - это большая потеря времени и как следствие ослабление . В идеале подсадка плодных маток .
Опыт такая штука, берет дорого, зато объясняет доходчиво!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (18.01.2017), Baluk_sa (09.01.2017), giro (16.12.2017), tigor (09.01.2017), Кудлянин (09.01.2017)