Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2017, 13:07   #155
ukr-nik
Участник
 
Регистрация: 02.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: 10 р. Дадан
Адрес: Дніпропетровська обл.
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 287 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 133
ukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Исследования доказали что пчеловод идёт на закупку ульев только на третий год, не ранее. Сперва "дорого", потом "сам сделаю", и только после первых лишних бидончиков... 3 года. Ранее - это не пчеловод. А расчётливый и алчный промышленник.
не знаю как там статистика но вот третий год на носу и я всё еще на этапе "сам сделаю"

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
экономить, так экономить.... можно сэкономить на боковых стенках
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Бажано розказувати про свій досвід,
Первые ульи делал из фанеры 10-ки обшитые пенопластом 20 или 30 и снаружи рекламный пластик(достался бесплатно) чтоб не красить.
Вывод фанера в улье не для зимовки розслаивается. Но есть плюс нужна только ножовка и дрель.
Посчитал что дорого и с дерева дешевле.
Начитавшись книг 50-60-х годов что улей должен быть тёплым сделал один корпус с бруса 40х40 . Вывод немного дешевле нужна опять только дрель и ножовка , ах да чуть не забыл и ещё вродебы зензубль( валялся дома ) выбирал ним фальц под рамки. Минус что корпус сам по себе не подьёмный, а ещё и мёд. Вобщем два года он у меня под гнездом.
Теперь насмотревшись интернета зделал 4 рогатых из 20-ки. По бесфальцевости есть нюансы, я видео в ютюбе скидывал. А вот по толщине стенки. Пока не знаю зима покажет. А так ещё дешевле по материалам. Прикупил правда себе б/у электроплиткорез(у меня миницыркулярка только высота пропила не регулируется)
Вобщем итог:
Первый год купил 4 пакета, Нормально сработали только два. Сделал один отводок(по неопытности).
На ульи вощину поездки на пасеку и тд. потрачено в первый год около 10 тыс. грн.( сюдаже входят 4 пакета по 750 грн.)
Второй год. Поделил перезимовавшие 4 семьи и поймал один рой. в зиму ушло 9 семей. Сделал 4 комплекта рогатых. И около 6 многоместных нуков. Опять таки на вощину рамки дорогу дерево на ульи ну и всякие мелочи потрачено около 11 тыс. грн.
Даже если всё перезимует я не уверен что вышел в нули, скорее всего опять в минусах.

Так к информации для начинающих у меня гдето половину затрат приходится на дорогу. Поездка на пасеку и домой мне обходится в 5 литров бензина. В первый год я ездил около 40 раз. В этом сезоне от облёта и по нынешний момент 47 раз. не хитрая арифметика покажет сколько приблезительно можна сэкономить если пчел держать у себя дома на участке.
ukr-nik вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
А'Лексаныч (27.01.2017), анна сергеева (27.01.2017), Берендей (27.01.2017), Ворон (27.01.2017), Дан (27.01.2017), дзюбек (27.01.2017)