Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2017, 02:36   #4
Александр Бородулин
Бывалый
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 20
Ульи: 16-рамочные с надставками
Адрес: Украина, Херсонская область, Скадовск
Возраст: 59
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 1,815
Поблагодарили 1,177 раз(а) в 206 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 327
Александр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Дочитую книгу від Дениса Фадеєва (pr1zZ), автор книги - Брат Адам.
Автор висловлює думку (яка підтверджена досвідом роботи більш, як 50років із всіма типами бджіл).
З досвіду автора, стійких типів бджіл до нозематозу немає. Є лише ті, які менш уражуються ніж інші. Кавказька бджола займає позицію, як найбільш уразлива до збудника. Про селекцію стікойсті до цієї хвороби автор говорить, як про можливу в майбутньому. І основним чинником, який впливає на ступінь уразливості до ноземи він ставить життєздатність колонії. І висловлює сумнів в тому, що значний вплив має наявність пилкового взятку в природі. Інформація доволі стародавня, але наскільки Я розумію досі актуальна (?).
Написав повідомлення під враженням книги. Дякую автору. Дякую pr1zZ. Є над чим задуматись.

P.S. складається враження, що Брат Адам дає між рядків натяк - потрібно підвищувати життєздатність ( та ряд інших ознак), що зменшить уразливість до збудника. З іншого боку окрім селекції КАС81 добре сравляється із цією проблемою (хоча це затрати часу і ресурсів, яких завдяки селекційним проривах можна буде позбутись в майбутньому).
З повагою, Олексій . .
И я о том-же. Вот именно-ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ. В идеале подойти впрытык к природе. Улей-дупло, не по форме, по сути. Ставить ульи как в природе- рамки направление север-юг. отходить и отходить от неприродных лекарвств. Пчелам помогать, не мешать. Мало что получается но нужно стремиться. Думать о вышнем, остальное приложиться. Мысль имеет тенденцию к материализации. С уважением...

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от nik2011 Посмотреть сообщение
спасибо большое за очень хороший пример. вы знаете, это слабое моё место( столярка), не слушал отца в детстве, был не прав. если можно, я буду спрашивать вас, по столярке если можно?
Чем смогу-помогу. Я такой-же как все. На форуме много толковых ребят. Сам у них много черпаю познавательного. А если это был комплимент, то спасибо. Вся слава-Богу. Учит Он. С уважением...

Добавлено через 50 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Так перед гибелью почти все семьи опонашиваются. У нас тоже во многих отход идет по прогрессии, к весне будет еще больше. Еще и качели обещают температурные.
К сожалению, думаю, это будет самый большой падеж семей за последние десятилетия.
С осени многие писали, что в зиму идут слабые семьи. У меня тоже. Считаю, что матки предчувствуя, природные катаклизмы, червили ниже своего потенциала. За мою практику так было 2 раза. Но оба-весной, в апреле. Не шли на хорошую сушь, возвращались в гнездо, как-бы показывая,что не нужно ..лишних ртов.. Потом была засуха -2-2.5 месяца. И этой осенью также. Вот теперь шифрую- где эти катаклизмы- в чем выражаются. Но явно уже началось-это температура и безоблет. Похоже на зиму 2006-2007.
Александр Бородулин вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (03.02.2017), андрон75 (03.02.2017)