Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2017, 05:20   #637
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 791
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Для промышленной пасеки РР есть неотъемлемый атрибут!
А у нас нет РР....на 5000семей.
И на Штатовской пасеке которую я приводил пример в 16000 семей ее нет
И еще с десяток в Канаде от 2000 до 3000 семей не применяют.
Или они все не промышленные?


Цитата:
РР как минимум исключает необходимость поиска матки способом "перелистывания" рамок..
Мы как-то и без РР никогда не перелистываем. И матку не ищем, зачем?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, добавлю к твоим и свой вопрос.
При взятках Украины можно обойтись без РР?
Так вроде большинство без РР и держат.

Цитата:
И, Константин, сейчас, после опыта работы в Канаде, как Вы вели бы работы на промышленной пасеке в условиях Украины? Если можно, максимально подробно.
Много чего не получится, условия не те. Но однозначно работал бы только корпусами, расширял намного больше суперов за раз. Отводки бы делал как здесь. Система ульев. Все подушки, заставные в топку. А вообще тяжело сказать, все по ситуации.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А вы вообще сдуваете пчел на траву и не боитесь что матка окажется в верхних корпусах.
Скажите как доктор пациенту. Что я делаю не так?
Потому что Вы боитесь а мы не боитесь выдуваем и все.

Уже тоже неоднократно отвечал на этот вопрос.
Кратко, рамки в суперах раздвинуты, расширяем только сверху, летки во всю ширину открыты и только внизу. Ну и главное интенсивность взятка, когда у нас взяток идет то заливают так, что матке просто нет места в верхних корпусах.
Сколько Вы сказали - пару маток поднялось выше? Сколько это процентов от общего количества? Ну и выдули бы, какие проблемы. Естественный отбор, селекция, кто поднялся выше, выдуется и не оставит потомства . Те кто сидит внизу выживает и продолжает свой род. Так за несколько лет и отселекционируется нужная порода. У нас бывает подымаются изредка тоже, ну и что, я приводил пример, за сезон максимум 5% теряется, считаем допустимым.
Более детально уже отвечал, ищите.


Уже говорил, что иногда чувствуешь себя попугаем, перерасказывая по 10-15 раз одно и то же. Надоело.
Давайте договоримся на будущее так, если я уже отвечал на подобный вопрос, я буду его игнорировать и не отвечать.

Последний раз редактировалось ktish; 04.03.2017 в 05:45.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (04.03.2017), Alpha Zulu (04.03.2017), amator (04.03.2017), Happy hiver (06.03.2017), noweth312 (04.03.2017), sog7 (04.03.2017), vodolej (04.03.2017), вэн (04.03.2017), Димас (04.03.2017), игорь 72 (04.03.2017), Игорь Харьков (28.02.2018), Охронка (04.03.2017), твв (04.03.2017)